Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Как не подхватить инфекцию, употребляя рыбу

Возврат к списку
3137 3137
Фото: gastronom.ru
31.03.2023 17:11:13

Употребляя в пищу рыбу и морепродукты, которые не прошли термическую обработку или подверглись неправильному посолу, можно заразиться опасными кишечными инфекциями.

Об этом РИА «Новости» рассказал инфекционист Минздрава Владимир Чуланов.

«В рыбе и морепродуктах могут находиться кишечные паразиты. В первую очередь это касается продуктов, не подвергшихся термической обработке или прошедшие неправильный посол», - сообщил Чуланов.

По словам специалиста, потребление такой рыбы может привести к заражению различным паразитарным болезням, вызываемым гельминтами. Он также подчеркнул, что паразитические черви могут находиться в организме человека в течение длительного времени, при этом носитель об этом может даже не догадываться, так как их не всегда можно выявить. Эти паразиты являются источником различных заболеваний ЖКТ.

Паразиты особо опасны для детей, пожилых и людей, имеющих ослабленный иммунитет. Перед приготовлением и потреблением пищи нужно мыть руки, хранить скоропортящиеся продукты в холодильнике, а при первых симптомах (диарея, тошнота, рвота, повышение температуры) следует срочно обратиться к врачу.

Напомним, что ранее в роллах «Филадельфия» обнаружили кишечную палочку.



© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности