Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Где отдыхать в России?

Возврат к списку
708 708 04.05.2011

Сегодня в сочинском пресс-центре РИА Новости состоялся телемост и пресс-конференция на тему "Где отдохнуть этим летом в России?".

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности начальника управления курортного дела и туризма мэрии Сочи Алексей Грачев, Председатель комитета по туризму г.Москвы Сергей Шпилько и начальник отдела комплексного благоустройства и перспективного развития г Санкт-Петербурга Ирина Клименко.

Как отметил Алексей Грачев, в этом году на благоустройство пляжной территории в Сочи будет потрачено 4,5 миллиарда рублей. Уже в этом году Сочи получит 6 км новой пляжной полосы и набережной на участке между устьями рек Мзымта и Псоу. К открытию летнего сезона ,который в этом году стартует в Сочи раньше обычного- уже 14 мая, в дополнение к 104 существующим объектам показа и 40 экскурсионным маршрутам на курорте появится новая достопримечательность. В сквере у Морского вокзала будет заложен парк "Сакура".

По мнению представителей мэрии, подготовка к Олимпиаде 2014 не помешает развитию курорта. В настоящее время проводится большая работа с авиа- и железнодорожными перевозчиками с целью убедить их снизить тарифы на билеты в южном направлении. Предложение снять с цены на внутренние авиаперевозки чартерными рейсами налог на добавленную стоимость поддерживают и в Минспорттуризма РФ. Как считают представители ведомства , в связи с предстоящей реконструкцией двух крупнейших столичных аэропортов- Внуково и Домодедово- туроператорам необходимо уже сейчас ориентироваться на групповые перевозки туристов из российских регионов.

В то же время, как отметили участники пресс-конференции, наряду с очевидными успехами в развитии отечественного туризма в последние несколько лет, поступательному развитию российского туристического сектора мешает ряд достаточно старых причин. Это ,прежде всего, недостаточный уровень сервиса на отечественных курортах и относительно высокие, по сравнению с зарубежными конкурентами, цены на отдых. Особенно это касается потенциально наиболее массового вида летнего отдыха –семейного. Стоимость отдыха семей на курортах Турции ,Греции, Черногории и Болгарии, а также ряда других стран зачастую ниже отечественных на 25-30 %. Сервис при этом либо схож с российским, либо лучше, чем на наших курортах. В общем, проблем в туристической сфере ,как всегда хватает, но, как считают участники нынешнего мероприятия, у российских курортов в ближайшее время есть все шансы переломить ситуацию в свою пользу и не уступать иностранным конкурентам ни в чем.

Олег Киселев


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности