Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Звезды для отеля

Возврат к списку
653 653 26.10.2011

В Сочи введена система обязательной классификации средств размещения.

Более 70 из 600 сочинских гостиниц и санаториев уже прошли классификацию и получили таблички со звездами для укрепления на фасадах. В соответствии с решением администрации Краснодарского края, с 1 июля 2011 года такая классификация средств размещения в Сочи стала обязательной. Это связано с подготовкой города к зимним Олимпийским играм 2014 года.

Существующая во многих странах мира система присвоения звезд средствам размещения очень удобна. Едва взглянув на фасад отеля, турист понимает, какой уровень сервиса его ожидает, сколько денег за это придется заплатить. В целом по России такая система классификации пока внедряется на добровольной основе, а вот в Сочи получать звезды для отеля надо уже обязательно.

- В ходе проведения классификации нам удается убеждать владельцев средств размещения в необходимости придавать отелям соответствующий архитектурный облик, проводить реконструкцию номеров, повышать квалификацию персонала. Обязываем мы всех создавать номера для инвалидов. Кроме того, обязательная классификация закрывает лазейки для бизнесменов, работающих с использованием "черной наличности" и уклоняющихся от уплаты налогов, - рассказал заместитель начальника Сочинского управления по курортному делу и туризму Сергей Доморат.

Проводят классификацию средств размещения в Сочи две аккредитованных организации – ОАО "Курортэкспертиза" (Краснодар) и НП "Нацэкспертиза" (Москва). Обходится процедура оформления категории в 15 тысяч рублей. В этом году право на получение табличек со звездами подтвердили 70 санаториев и гостиниц. Как выяснилось, по международным стандартам условия проживания здесь соответствуют классам 2 - 4 звезды. Отелей уровня 5 звезд в Сочи пока мало – санатории "Одиссея", "Родина", "Русь", "Черноморье", гранд-отель "Поляна". Даже знаменитая гостиница "Лазурная" получила только 4 звезды.

Такая классификация уже начала влиять на стоимость проживания в отелях. В соответствии со спросом, цены формируются сейчас в каждом классе средств размещения, необоснованно завышать их не удается никому. Одновременно начали применяться санкции в отношении владельцев отелей, продолжающих работать вне правового поля, с использованием "черной наличности", не уплачивая налогов. Представители "Ростехнадзора" уклоняющимся от прохождения классификации выписывают штрафы по 40 тысяч рублей. После этого становится ясно, что обслуживанием туристов в Сочи сейчас лучше заниматься честно, пройдя классификацию и приведя в соответствие цены на обслуживание гостей.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности