Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Отдых в Абхазии. Экзотичен, но не всегда безопасен

Возврат к списку
585 585 03.08.2012

Медицинская помощь в дружественном государстве - непозволительная роскошь для туристов. .

На днях ребенок из Пензенской области, отдыхавший с родителями в Гаграх, скончался по дороге в сочинскую больницу. Когда мальчику стало плохо, родители вызвали скорую помощь. Однако прибывшие абхазские медики повезли ребенка не в больницу, а.... на границу с Россией, где передали пациента сочинским коллегам.

В Абхазии ему так и не оказали медицинскую помощь. В российскую больницу мальчика привезли поздно - через полчаса он скончался от сердечной недостаточности. Первая медицинская помощь могла бы спасти ребенку жизнь, но в Абхазии ее никто не оказал. "В том случае, если с пациентом случается несчастье, медпопощь должна оказываться вне зависимости от того, есть ли у него полис или нет. Если помощь не оказывается, медицинские работники несут ответственность". Виктория Бебешко, директор Сочинского филиала обязательного медицинского страхования.

Но в Абхазии свои законы и ответственность за смерть ребенка никто из врачей так и не понес. "За границей есть договоренности, которые действуют на уровне соглашения государств. Если какая-то ситуация случается с пациентом, она решается в рамках международной договоренности государств". Виктория Бебешко, директор Сочинского филиала обязательного медицинского страхования.

Как только россияне переходят границу, на них распространяется только абхазская страховка. Ее цена варьируется от 30 до 250 рублей. Многие туристы в целях экономии ее не приобретают. И напрасно. "Абхазия - это другая страна, у нее свои порядки и я не знаю, как там пациенту, у которого нет страховки. Видимо, они сами все оплачивают, сами заказывают машину скорой помощи". Любовь Хорошилова, директор экскурсионной фирмы.

Вполне очевидно, что отсутствие местной страховки у ребенка и стало причиной негуманного поведения абхазских медиков. Между тем, в российской практике действует постановление об оказании медицинской помощи иностранным гражданам, вне зависимости от наличия у них страховки или полиса.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности