Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Ростуризм: Фирмы, продающей круизы из Сочи, нет в реестре

Возврат к списку
587 587 25.06.2014

Ростуризм обратился в правоохранительные органы РФ с просьбой проверить фирму, которая не значится в реестре туроператоров России, но тем не менее продает путевки на круизы из Сочи по Средиземному и Черному морям. Об этом корреспонденту "Российской газеты" сообщила пресс-секретарь ведомства Ирина Щегольникова.

- К нам поступило обращение от российских туроператоров, занимающихся круизным туризмом, которые первыми и забили тревогу. Фирма Royal Caravella Holding к продаже предлагает круизы из Сочи по Черному и Средиземному морям. Однако компании нет в реестре, и она не состоит в "Турпомощи". Главное опасение - если люди заплатят и круиз не состоится, непонятно, кто будет нести ответственность, - говорит Ирина Щегольникова. - Поэтому мы и решили обратиться к правоохранителям, кто-то же должен защитить потребителей. К тому же может быть нанесен ущерб и имиджу одного из наших перспективных курортов - Сочи.

Рекламное же предложение от компании внешне звучит заманчиво: круиз "Легенда Средиземноморья" якобы стартует в августе из Сочи на лайнере Gemini, выходит через Босфор в Средиземное море с посещением Ольбии, Ниццы, Сиракуз и других мест и через 16 дней возвращается в Сочи. При этом заявленная стоимость такого путешествия составляет 42 тысячи рублей с человека.

Причем, как заявляют представители туроператоров, капитан корабля Gemini, на котором собственно и собираются отправляться в этот круиз (предполагаемая дата отправления из Сочи - 15.08.2014 года), ничего не знает о предстоящем путешествии с туристами на борту. Он и не подозревал, что кто-то продает каюты его корабля для круиза. Получается, что нет никакого подтверждения о заключении контракта на фрахт заявленного в турах судна.

Кроме того, как выяснилось, в расписании захода в порт Сочи до конца 2014 года судно под таким названием не значится, заявок от его владельцев тоже не поступало. Причем вместимость заявленного корабля - тысяча пассажиров. А значит, если все-таки круиз сорвется, пострадавших может быть довольно много.

- Тут одно из двух. Или компания совершенно не знает наших законов и по незнанию их нарушает, либо все это мошеннические действия, - говорит Щегольникова. - В любом случае во всем наверняка разберутся российские сотрудники правоохранительных органов.

При этом, как сообщили в Ростуризме, Royal Caravella Holding даже не подавала заявления о внесении сведений в Реестр. От имени компании выступает некий гражданин, который пока отказывается комментировать возникшую ситуацию.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности