Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи прошел «урок мужества» в память о погибшем земляке

Возврат к списку
728 728 02.12.2016 12:50:20

В Сочи проходит декада патриотических мероприятий, посвященная памяти сочинского энергетика, младшего сержанта Григория Некрасова, погибшего на Карельском фронте в 1942 году. 1 декабря в рамках события состоялась патриотическая акция «Урок мужества».

В сочинском Центре внешкольной работы собрались курсанты городских военно-патриотических клубов, юнармейцы и воспитанники Кубанского казачьего войска. Ребята услышали рассказ взрослых о своем земляке, который пал в боях за родину. В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены представители компании «Кубаньэнерго», которая приняла самое активное участие в организации увековечивания памяти сочинского энергетика на его родине.

«Сегодня с нашими гостями из «Кубаньэнерго» мы проводим патриотическое мероприятие для юношества. Это та компания, которая стала приемником городской энергетики и в частности Сочинской электростанции, где работал воин Григорий Некрасов, останки которого мы и будем торжественно придавать земле в Сочи 9 декабря», – подчеркнула заместитель мэра Сочи Ирина Романец.

Школьникам показали фотографии семьи Григория Некрасова, рассказали о жизни казачьего рода Некрасовых. Советник генерального директора «Кубаньэнерго» Игорь Сизов продемонстрировал «Книгу памяти» по Краснодарскому краю, где в томе, посвященном городу Сочи, Григорий Некрасов упомянут как погибший в мае 1942 года, показал ребятам фотографии с церемонии передачи останков солдата на родину в Северодвинске 4 ноября. Знаменитая сочинская поэтесса Елена Калюжная прочитала поэму, посвященную энергетику.

«Очень важно, что в нашей стране продолжается поисковая работа, и погибшим солдатам возвращаются имена, а некоторые, как наш Григорий Некрасов, даже возвращаются на родину. Когда-то я сама занималась такой поисковой работой. Ребята, я желаю хранить святое имя наших героев и помогать взрослым в увековечивании памяти всех, кто погиб, защищая Россию», – обратилась к школьникам представитель казачества Адлерского РКО, заместитель президента благотворительного Фонда «Воин-интернационалист», руководитель адлерского отделения ККО ВООВ «Боевое братство» Ольга Захран.

Напомним, что летом этого года были найдены останки нескольких солдат Карельского фронта, павших в боях Великой Отечественной войны. Одним из них был наш земляк Григорий Некрасов.

Информация и фото предоставлены пресс-службой ПАО «Кубаньэнерго».


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности