Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Красной Поляне открылись бесплатные эко-маршруты для путешествий по труднодоступным местам

Возврат к списку
2373 2373 05.07.2017 14:51:42

Несмотря на то, что на улице июль, и лето в самом разгаре, склоны всесезонного курорта «Горки Город» только освободились от снежного покрова и стали доступны для пеших туристов. Лишь в самом «сердце» гор – в зоне «Цирк-2» и в чаше водопада Поликаря, снег будет лежать до конца месяца. Подготовка троп для эко-маршрутов завершена, и они уже принимают первых гостей.

Маршруты пролегают в горах на высоте от 960 до 2 200 метров над уровнем моря. Реликтовый лес, спрятанные за холмами альпийские луга, где растет белоснежный рододендрон, водопады Медвежий и Поликаря теперь досягаемы благодаря оборудованным тропам. Опробовать маршруты, спланированные в том числе и для туристов с небольшим опытом, можно будет в течение всего лета и в бархатный сезон – до начала октября.

Альпийские луга

Зона Альпийских лугов является частью Национального сочинского парка. Помимо краснокнижных растений по пути следования маршрута можно встретить древние ацангуары, доставшиеся нам в наследство от раннего средневековья. Эти сооружения из необработанных камней носили функцию загонов для скота, который здесь пасли горные племена. На карте курорта есть обозначения с расположением ацангуаров.

Тропа пролегает на высоте 1900-2200 м, ее протяженность – 3000 м при перепаде высот 150 м. Один самых сложных маршрутов, время прохождения которого составляет 1,5 часа. Чтобы начать пешее путешествие, необходимо подняться по Главной канатной дороге на отметку 2200 м над уровнем моря, далее от верхней станции канатной дороги двигаться по указателям «эко-маршрут "Альпийские луга"». На маршруте оборудованы две беседки, в которых можно передохнуть, перекусить или укрыться от непогоды. Не забывайте, что, несмотря на жаркое горное солнце, на высоте бывает прохладно, поэтому следует взять с собой теплую одежду и непромокаемые ветровки.

Водопад Медвежий

Эко-маршрут на водопад Медвежий располагается на высоте от 1970 до 2050 метров рядом с уникальной климатической зоной «Цирк-2». Увидеть водопад можно только летом, когда происходит таянье большого снега. Талая вода и является основой природного объекта. В зоне маршрута расположена красивейшая долина рододендронов.

Протяженность тропы составляет около 500 м при перепаде высот 80 м. Время прохождения – около 30 минут. Маршрут средней сложности и предназначен для людей с разным уровнем физической подготовки.

Водопад Поликаря

Водопад Поликаря, также известный как «Штаны» за раздвоенную форму, считается одним из самых высоких водопадов в Европе – почти 70 м. Он расположен в зоне субальпийских лугов на отметке между 1 450 м и 1 600 м на склоне хребта Аибга. Рядом находится снежник, который не тает почти круглый год. Даже в июне-июле рядом с водопадом Поликаря лежит снег. Ручей Ржаной, который образует водопад Поликаря, вытекает из снежника в зону «Цирк-3» и затем впадает в реку Мзымта. Протяженность эко-маршрута на водопад Поликаря от канатной дороги составляет около 800 м. Время прохождения маршрута – 15-20 минут в одну сторону. Несложный маршрут, который можно преодолеть всей семьей – с детьми, бабушками и дедушками.

Реликтовый лес

Маршрут проходит в среднегорной зоне буковых лесов. Чистый воздух и уютные беседки для отдыха с панорамным видом на горы. Здесь встречаются растения-эндемики Западного Кавказа, которые невозможно встретить больше нигде на нашей планете. Многие из них занесены в Красную книгу России.

Тропа проходит на высоте 1 400 -1 500 м, ее протяженность — 900 м при перепаде высот 50 м, время прохождения — 1 час. Но прогулка может и затянуться, здесь есть свои «бонусы», ради которых не жалко задержаться. Например, кусты ежевики. Для тех, кто решил разнообразить свои будни пешей прогулкой, курорт «Горки Город» хранит практически в каждом уголке леса эти сочные ягоды. Второй приятный момент — это беседки, в которых можно пообедать, и широкие пеньки, на которых можно передохнуть, хотя маршрут несложный и прогулка пройдет с легкостью

Перед посещением эко-маршрутов настоятельно рекомендуется ознакомиться с правилами посещения эко-маршрутов, которые размещены на официальном сайте курорта. Для подъема на эко-маршруты необходимо приобрести экскурсионный билет в кассах курорта до соответствующей отметки. Посещение эко-маршрутов бесплатное.

Режим работы эко-маршрутов: 10:00 - 16:00.

Информация и фото предоставлены пресс-службой всесезонного курорта "Горки Город".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности