Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Грезят о Бора-Бора. А едут в Сочи: насколько идеальный отпуск россиян отличается от реального?

Возврат к списку
3555 3555 24.07.2017 22:52:50

Август – кульминация сезона отпусков. Последний месяц лета делит отдыхающих на тех, кто уже вернулся, и тех, кто пакует чемоданы. В попытке понять, насколько мечты об отпуске соответствуют действительности, эксперты Avito провели опрос и выяснили, что россияне буквально грезят о Бора-Бора. А едут в Сочи.

Результаты показали, что 56,3% респондентов еще не были в отпуске, но собираются взять его до конца 2017 года. Чуть более трети опрошенных уже успели немного отдохнуть и надеются на продолжение во втором полугодии. В полной мере воспользовались правом на отпуск только 9,2% респондентов.

Почти 68% респондентов считают идеальным отпуск, проведенный в туристической поездке: 33,9% – в рамках пакетного тура и столько же – организованной самостоятельно. К числу сторонников all inclusive принадлежат преимущественно женщины, в то время как мужчины предпочитают решать вопросы с проездом, размещением и питанием собственными силами. 20% участников опроса – убежденные поклонники пляжного отдыха. Существенно меньше среди респондентов «походников» – только 5,3% (8,6% мужчин и 3% женщин).

Наконец, 2,7% не представляют идеального отпуска за пределами дачи, а 1,6% – вне дома. Интересно, что среди «дачников» преобладают респонденты младше 30 лет, а среди тех, кто планирует остаться дома, пользователи в возрасте 31-40 лет.

По аналогии с идеальным, большинство участников опроса планируют провести реальный отпуск в туристической поездке, подготовленной самостоятельно. На втором месте по популярности пляжный отдых (24%), а на третьем – пакетные туры (22,6%). Фактически же отпуск респондентов чаще всего проходит в самостоятельном путешествии и дома: при ответе на вопрос «Как Вы провели прошлый отпуск?» эти варианты выбрали 28,6% и 27,8% опрошенных соответственно.

Идеальный сценарий: месяц на островах в кругу семьи

Выбирая направления для отдыха, большинство респондентов отдают предпочтение южным регионам. Так, провести идеальный остров на островах (Мальдивах, Сейшелах, Бора-Бора и т.д.) хотели бы 16,9% участников опроса. Чуть меньше, 15,3%, с удовольствием посетили бы европейский юг (Италию, Испанию, Грецию, Кипр), а 9,8% отправились бы в Азию (в Таиланд, Китай, Вьетнам, Индонезию).

Стоит отметить, что значительная часть респондентов мечтает об отдыхе в России – на побережье Черного и Азовского морей или в путешествии по популярным туристическим центрам. Так, курорты Краснодарского края сочли идеальной отпускной локацией 9,6% пользователей. 7,7% и 6,6% предпочли бы отправиться в другие города России и в Крым. Однако в целом респонденты выбирают зарубежные направления: их предпочли 69,8% – против 26,9% в пользу путешествий по России.

Интересно, что продолжительность идеального отпуска, по мнению респондентов, сопоставима с реальными сроками, установленными законодательно. Так, 32,8% участников опроса сочли, что для отдыха им будет достаточно месяца, а 30,3% – двух недель. При этом менее недели согласны отдыхать только 0,7% опрошенных. Средняя продолжительность идеального отпуска составила 22 дня.

Добираться до идеальной локации на самолете хотели бы более половины отдыхающих – 54,1%. Приоритет автомобилю и теплоходу/круизному лайнеру отдали 19,7% и 14,4% соответственно. Поезд и автобус, напротив, не входят в число предпочтительных средств передвижения: за них отдали голоса только 9% и 2% респондентов.

При размещении 58,7% опрошенных воспользовались бы услугами отелей, а 25% остановились в арендованных апартаментах. 5,7% считают идеальной палатку, а 3,3% – дачу. Варианты «В хостеле» и «У друзей» получили 3,1% и 2,8% голосов соответственно.

Наконец, отвечая на вопрос «С кем бы Вы провели идеальный отпуск», более половины респондентов сошлись во мнении, что отдыхать лучше всего в кругу семьи. Наедине с любимым человеком хотели бы провести время 38% участников опроса, в компании друзей – 22,8%. Нашлись и те, кто предпочитает одиночество (6,9%).

В планах – две недели в Сочи

В отличие от идеального, реальный отпуск большинство респондентов (60,4%) планируют провести в России. В числе приоритетных направлений – курорты Краснодарского края (20,7%) и Крыма (13,7%). 22,7% отметили, что проведут отпуск в «других городах России», 11,3% и 10,4%, поедут в страны Южной Европы и Турцию. При этом мечты об островах реализуют только 4,1% опрошенных. Еще менее популярны страны Западной и Восточной Европы, Северной и Латинской Америки, Прибалтика и Скандинавия, а также Африка.

Продолжительность планируемого отпуска составляет в среднем 16 дней. У 45,1% опрошенных отдых продлится две недели, а 21,2% – менее недели. Впрочем, 16,4% респондентов собираются провести в отпуске целый месяц, а 14,2% – не менее трех недель.

В вопросах передвижения и размещения ожидания участников опроса соответствуют реальности. Так, большинство респондентов планируют отправиться в отпуск на самолете и бронируют номера в гостиницах. Однако не менее желанный круизный лайнер в действительности в качестве средства передвижения практически не рассматривается: отравиться в путешествие по воде собираются лишь 2,9% опрошенных.

Как я провел лето: грядки и локальный туризм

Воспоминания респондентов о своем последнем отпуске связаны преимущественно с путешествиями по России (23,6%) и дачей (16,7%). 10,9% участников опроса отдохнули в городах Краснодарского края, 9,2% – в странах Южной Европы. 8% опрошенных предпочли провести отпуск дома.

Две недели уделили отдыху 40,2% пользователей, около месяца – 22%, а средняя продолжительность отпуска составила 17 дней. Наиболее популярным транспортом минувших отпусков стал самолет, вариантом размещения – гостиница, а компанией – семья.

Типичный российский отпуск

Респондентам было предложено также перечислить любые ассоциации и образы, которые появляются при мысли о «типичном» отпуске россиян (это могут быть туристическое направление, атмосфера, компания, конкретные активности и любые другие идеи). В числе ответов вошли как стереотипы, так и оригинальные варианты.

По мнению участников опроса, россияне проводят отпуск на курортах Краснодарского края, в Турции и Таиланде. Среди вариантов досуга распространены экскурсии, абстрактная «культурная программа», «зависание» в кафе. Впрочем, у некоторых респондентов отпуск ассоциируется с «солнцем, морем, удовольствием, новыми знаниями и морем позитивных эмоций», «путешествием по незнакомой стране на арендованном автомобиле», «красотой природы», «покоем» и «тишиной» – в зависимости от желания и приоритетов.

Фото:o-krohe.ru.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности