Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Туроператоры: Спрос на отдых в Сочи снизился на 40%

Возврат к списку
4151 4151 29.07.2017 12:34:16
Как сообщает « Коммерсант-Краснодар», падение организованного турпотока в Сочи составило 40%. Такие данные приводят российские туроператоры. По их мнению, этот спад связан прежде всего с повышением цен на объекты размещения, открытием турецкого направления, аномально холодной погодой и дороговизной перелетов. В свою очередь, союз предпринимателей Сочи считает, что падение спроса также может быть связано с введением курортного сбора.

«Падение это объяснимо. Во-первых, надеясь на успех прошлого года, многие отельеры изначально установили высокие цены на размещение. При этом открылась Турция, и турист, сравнивая эти цены, делал выбор в пользу последней»,— сообщил господин Шаров, добавив, что второй причиной спада является погода. «В июне обычно уже открывается купальный сезон, а в этом году большая часть дней была пасмурной и лили дожди. И опять турист сделал выбор не в пользу Сочи»,— отмечает господин Шаров. Третья причина, по его мнению,— это дорогой проезд. «Перевозчики, как авиа, так и железнодорожные, установили слишком высокие тарифы на проезд до курортов. По цене перелета туда-обратно на двух человек можно было забронировать пакетный тур в отель 3-4 «звезды» с питанием «все включено» на Средиземном море»,— пояснил генеральный директор одного из крупнейших в стране туроператоров «Мультитур» Дмитрий Шаров изданию.

Также еще одной причиной снижения турпотока называется введение курортного сбора. И хоть он будет взиматься только со следующего года, туристы задумываются об этом уже сейчас. 

Руководитель «Мультитур» Дмитрий Шаров прокомментировал изданию: «Турист сейчас более бюджетный, на наши курорты едут в основном из регионов, где средняя зарплата составляет 15—20 тыс. руб., и лишние тысячи непонятно на что только отпугнут его и заставят выбрать другие направления для отдыха. И ссылки на международный опыт не совсем корректны, так как в той же Италии или Франции курортный сбор берут с иностранных туристов, а у нас собираются брать со своих же».

Однако, администрация города полностью опровергает данную информацию.

По словам начальника управления по курортному делу и туризму администрации города Сочи Сергея Домората, информация о падении туристического потока не соответствует действительности. «На данный момент загрузка всего гостиничного фонда в городе составляет 99%, и такая ситуация продлится до конца октября»,— сообщил господин Доморат изданию, добавив, что не понимает, каким образом туроператоры собирают данные о количестве отдыхающих.

Фото:begin-journey.ru.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности