Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

На горном курорте Сочи запустили программу для людей с ограниченными возможностями

Возврат к списку
1059 1059 09.01.2018 11:21:19

На курорте «Горки Город» совместно с АНО Центр АФК, спорта и туризма «Энергия Жизни» запустили программу по адаптивному туризму для людей с ограниченными возможностями здоровья с помощью катания на горных лыжах.

Автономная некоммерческая организация Центр Адаптивной Физической культуры, спорта и туризма «Энергия Жизни» - это организация, которая предоставляет комплекс услуг спортивно-оздоровительного и туристического характера, направленных на рекреацию,  реабилитацию и адаптацию к нормальной социальной среде людей с ограниченными возможностями здоровья в условиях Красной Поляны и Сочи. По мнению авторов программы, адаптивная двигательная рекреация посредством катания на горных лыжах  обеспечивает переключение нервно-эмоциональной сферы на новые объекты внешней среды и призвана решать такие задачи, как:

- оптимизация состояния, восстановление физических и духовных сил,  оздоровление и реабилитация;

- получение удовольствия, повышение настроения от занятия физическими упражнениями, что способствует увеличению мотивации;

- вовлечение занимающихся в общение и преодоление психологических комплексов (неуверенности, отчужденности и др.), адаптация и социализация в обществе;

- развитие и совершенствование, а также самовоспитание духовных сил и жизнестойкости;

- обеспечение активного отдыха и реализация здорового образа жизни.

Занятия на горных лыжах проводятся по специально разработанной российской авторской методике с использованием российских запатентованных вертикализаторов конструкции Пономарёва К.З. «Катюша» с профессиональным инструкторами. Опыт работы инструкторов Центра на горнолыжных склонах Красной Поляны с людьми с ограниченными возможностями здоровья - больше 3 лет.

Инструкторов и учащихся Центра «Энергия Жизни» на горнолыжных трассах всесезонного и горного курорта «Горки Город» можно отличить по специальным жёлтым манишкам с логотипом Центра АФКСТ «Энергия Жизни».

4 января 2018 года первыми участниками программы стали двое детей: Антон из Санкт-Петербурга (10 лет, диагноз ДЦП) и Мария из Новосибирска (6 лет, РАС). В конце занятия дети начали выполнять первые самостоятельные упражнения на горных лыжах (без поддержки).

Центр АФКСТ «Энергия Жизни» предлагает несколько программ, как для детей, так и для взрослых с ограниченными возможностями, а также сопровождение профессиональных инструкторов во время катания на горнолыжных склонах курорта «Горки Город».

Информация и фото предоставлены пресс-службой всесезонного курорта "Горки Город".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности