Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

АТОР: в Сочи курортный сбор не оправдывает ожиданий

Возврат к списку
1225 1225 20.08.2018 16:37:57

Курортный сбор принес Краснодарскому краю на 20-25% меньше ожидаемого, сообщают в Ассоциации туроператоров России.

«Отказников от уплаты немного, но на следующий сезон многие отели региона, очевидно, заложат расходы на администрирование курортного сбора в цену проживания», - отмечают эксперты АТОР.

В отличие от двух других регионов-участников пилотного проекта, на Кубани – самая низкая ставка сбора (10 рублей в сутки), и сбор берут при заезде, а не при выезде. Отдыхающие уплачивают сбор в день заезда в 4 000 объектах размещения Анапы, Геленджика, Горячего Ключа, Сочи, Новомихайловского и Джубгского городских поселений, Шепсинского и Небугского сельских поселений Туапсинского района.

«Как оказалось, формат «деньги вперед» не всегда удобен – и туристам, и отелям. Времени на заселение одного туриста уходит несколько больше, поскольку сотрудники ресепшн оформляют курортный сбор. Это целая процедура – во-первых, они предупреждают гостя о том, что ему необходимо заплатить этот налог, затем реквизиты постояльца и всех детей, даже если они освобождены от налога, вносятся в специальную программу. Потом происходит оплата и выписывается квитанция к приходному ордеру. Время и труд сотрудников расходуются и в бэк-офисе: все данные вносятся в соответствующий отчет и отправляются в подразделение местной администрации. Добавим сюда работу бухгалтерии, которая должна перечислить деньги в казначейство на счет регионального министерства курортов и туризма», - сообщается в материалах Ассоциации туроператоров.

Все эти процедуры требуют определенных ресурсов, поэтому многие отели уже намерены включить расходы на администрирование курортного сбора в стоимость проживания на будущий сезон.

Напомним, что по итогам двух недель июля месяца с территории города Сочи в краевой бюджет перечислено порядка 8 миллионов рублей, собранных в виде курортного сбора. Эксперты, оценивая эту сумму с учетом пика сезона, считают ее на 20-25% ниже ожидаемой. По мнению наблюдателей, одной из причин этого является большое количество льготных и иных  категорий граждан (их 19), которые освобождены от уплаты сбора. 

Фото: russiaedu.ru.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности