Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Кавказский заповедник поддержит проекты Года экологии, объявленного в Сочи в 2022 году

Возврат к списку
1221 1221 17.12.2021 14:24:44
Запланированы как совместные мероприятия, реализация которых планируется на городских площадках, так и новые эколого-просветительские программы для гостей природной территории.

В год экологии Кавказский государственный природный заповедник планирует уделить особое внимание аудитории местных жителей, особенно семей. Для таких посетителей будут интересны новые объекты заповедника.

На кордоне Лаура в Красной Поляне планируется открытие тактильной Тропы чувств. С помощью элементов тропы за короткую прогулку специалисты научат жителей города слушать и чувствовать природу.

К реализации проекта уже приступили на территории экоцентра Лаура. Так что мероприятия, посвященные Году экологии в Сочи, в Кавказском заповеднике начнутся еще до наступления 2022 года. А заключительный этап и полный запуск в эксплуатацию тропы планируется в июне, к началу летнего курортного сезона, – рассказал директор Кавказского государственного природного биосферного заповедника Сергей Шевелев.

2022 год в Кавказском заповеднике будет годом обновления инфраструктуры. Планируется возвести дополнительные домики, настилы и туалеты на туристических стоянках по маршрутам. Обновление коснется популярных направлений для пеших походов из Красной Поляны: маршруты к лагерю Холодный (Бзерпинский карниз), Ачипсинским водопадам и озеру Кардывач. На всех этих маршрутах также появятся новые информационные аншлаги и указатели.

В этом году при поддержке администрации Сочи в поселке Красная Поляна появились указатели и навигационные щиты по маршрутам и объектам заповедника, в 2022 году аналогичная навигация должна появиться на всех горных курортах.

Предстоит обширная деловая и образовательная программа: заповедник выступит инициатором и соорганизатором проведения Форума экологичных устойчивых курортов и городов в Сочи. Совместно с международными экспертами планируется изучить опыт адаптации курортов и городов мира к изменению климата и экологическим вызовам современности.

Также в Год экологии в заповеднике запланировано несколько эколого-просветительских комплексных программ, посвященных продвижению правил экологически ответственного туризма и снижению антропогенной нагрузки на дикие экосистемы. Пройдет традиционный семинар для гидов-инструкторов.

Опыт прошлых лет показал, что такие встречи со специалистами горного туризма и сотрудниками заповедника очень востребованы. А учитывая возросший спрос на пеший туризм, подготовка опытных и знающих гидов-проводников – в интересах как самого заповедника, так и тех, кто пользуется услугами организаторов походов.

Году экологии будут посвящены и эколого-просветительские мероприятия, и проекты, связанные с событийным туризмом. Акции, конкурсы, квесты для детей и взрослых, новые экскурсии по рекреационным объектам и просветительские занятия в школах города и в экоцентрах Кавказского заповедника.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности