Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи откроют «Волконское ущелье»

Возврат к списку
2095 2095 01.06.2022 17:39:44

Завершена реконструкция туристического объекта Нацпарка «Волконское ущелье».

3 июня в 12.00 в Сочинском национальном парке состоится официальное открытие объекта «Волконское ущелье». Оно пройдет по адресу: Лазаревский район, пос. Волконка. Мероприятие будет проходить на территории объекта «Волконское ущелье». Это событие будет приурочено сразу к двум праздникам: день защиты детей (1 июня) и день эколога (5 июня).

Руководством Нацпарка на «Волконском ущелье» будет представлена презентация новой концепции объекта и его благоустройства. Гостям мероприятия будет представлена уникальная возможность окунуться со специалистами историко-культурного наследия Николаем и Дмитрием Марковыми в атмосферу мистики и загадок объекта «Волконский дольмен», который входит в «Мегалитическое кольцо» Сочинского национального парка. В этот день будут приглашены юные ученики из школ Лазаревского района, которые во время отдельной исторической экскурсии смогут поучаствовать в квестах и викторинах Нацпарка.

«В 2022 году, в год сохранения памятников историко-культурного наследия, особое внимание Нацпарка приковано к модернизации объектов туристического показа. Пилотным проектом стал "Волконский дольмен"- любимое место жителей и гостей города. В летний сезон гости и жители курорта смогут увидеть обновлённый экологичный объект, входящий в Мегалитическое кольцо Нацпарка», - отметил директор Сочинского национального парка Михаил Лапин.

Пожалуй, главное место в «Мегалитическом кольце» занимает Волконский дольмен–монолит. Это редкий тип сооружений. На Западном Кавказе их было всего пять, однако к настоящему времени сохранился только один, расположенный на территории Сочинского национального парка. В дольмене, камера полностью высекалась через входное отверстие.

По пути к «Волконскому дольмену» есть такие объекты Нацпарка как «Византийский Храм», водопад «Чудо-Красотка» и «33 водопада». О них подробнее можно будет узнать во время поездки.

Еще одной важной новостью в этом году, в муниципальный год экологии 2022, является то, что руководство Сочинского национального парка приняло решение, что Византийский Храм в Лоо (развалины) станет свободным к посещению. Те, кто хочет прикоснуться к истории Православия, сможет посетить этот объект бесплатно, в том числе в составе паломнических маршрутов Сочинской Епархии Русской Православной церкви. Византийский храм в Лоо - один из знаковых средневековых культовых объектов в Сочинском регионе. Он принадлежит к категории трёхапсидных крестово–купольных церквей.

Также с 1 июня 2022 года открываются рекреационные объекты «Чудо-Красотка» и «Берендеево Царство». Это уникальные комплексы природного ландшафта лесных массивов и геологических образований.



Информация: пресс-служба Сочинского нацпарка

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности