Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи объединят три туристических маршрута

Возврат к списку
2555 2555 11.01.2023 16:39:29

Сочинский национальный парк представил проект объединённого маршрута «Три луча»

Сегодня - особый день для природоохранных территорий нашей страны. 11 января отмечается Всероссийский День заповедников и национальных парков. В этом году Сочинский национальный парк отмечает 40 лет с момента основания. В преддверии профессионального праздника руководитель Сочинского национального парка Андрей Бородин встретился с главой Сочи Алексеем Копайгородским для обсуждения планов по развитию объектов особо охраняемой природной территории. Мэру курорта был представлен проект обустройства природного комплекса «Три луча», который объединит маршруты к туристическим объектам «Орлиные скалы» и «Агурское ущелье» со Смотровой башней на горе Большой Ахун.

Одним из самых популярных объектов Нацпарка является природный комплекс «Орлиные скалы». Он любим среди жителей и гостей города-курорта Сочи и отличается легкой транспортной и пешеходной доступностью, подвержен большим рекреационным нагрузкам круглогодично. Так, например, в период новогодних праздников с 1 января по 8 января 2023 года его посетили более 2,5 тысяч человек, что составляет более 10% от общего количества посещения всех объектов. Посещение объекта «Орлиные скалы» сочетает в себе ознакомление с краснокнижными растениями, изобилующими на территории комплекса, и достаточно лёгкий туристический маршрут, включающий в себя перепады высот до 350 метров, скальные участки и прочие ландшафтные сюрпризы.

Нить маршрута составляют: подъем на вершину горы по лесохозяйственной дороге с ответвлением на тропу, идущую по хребту горы, комплекс смотровых площадок на вершине, погружение в легенду о Прометее и спуском по благоустроенной тропе к слиянию рек Агуры с ее левым притоком – Агурчиком. Приятным сюрпризом будет возможность из конечной точки маршрута «Орлиные скалы» пройти по не менее увлекательному маршруту по долине реки Агура - Агурскому ущелью.

Высокие отвесные известковые скалы, дубовые и грабовые леса, крупные карстовые пещеры, прекрасные панорамные виды, всё это – природный памятник «Орлиные скалы», который находится в Хостинском районе в Мацестинском участковом лесничестве города Сочи на правом берегу ущелья реки Агура в двух километрах от её устья. Высота скал составляет 379 метров над уровнем моря. На практически вертикальных обрывах скал причудливо изгибаясь, растут пицундские сосны — редкий вид, занесенный в Красную книгу России. С вершины скал открывается изумительный вид на Кавказские горы. Уже только ради этого вида обязательно стоит подняться наверх. Вашему взору предстанут горы Ахун, Чугуш (3238 м), Ачишхо (2391 м), Псеашхо (3227 м), Сахарная голова (1550 м) и хребет Аибга.

Над скалами в восходящих из ущелья потоках воздуха часто парят орлы и соколы, что и послужило поводом для названия этих прекрасных скал. По преданию, именно к этим скалам был прикован герой древнегреческой мифологии Прометей, подаривший людям огонь, вопреки запрету Зевса. Каждый день к нему прилетал орел и клевал его печень, причиняя герою огромные страдания. Стражем бесстрашного героя был великан Ахын. Местная девушка по имени Агура сжалилась над ним, и поднесла воды. Но Ахын заметил ее поступок, и в наказание превратил в горную реку, вьющуюся среди скал. Эта легенда была увековечена в камне в 1998 году, ‒ на вершине скалы над обрывом установили памятник бесстрашному герою, выполненный по проекту омского скульптора Александра Капралова. Памятник находится рядом со смотровой площадкой, с которой открывается незабываемая панорама на окрестности Сочи.

Добраться до объекта можно на городском автобусе №3 или №120 до остановки «Старая Мацеста», далее 2,5 км пешком в гору через обустроенное КПП Сочинского национального парка. Посещение объекта платное, 200 руб. - взрослый билет и 100 руб. - детский, дети до 10 лет допускаются на объект бесплатно. Каждый вторник посещение объекта пенсионерами бесплатно по предъявлению подтверждающего документа.

В 2023 году запланированные работы по благоустройству тропы на маршруте будут продолжены. От смотровой площадки до слияния рек Агуры и Агурчика будут установлены ступени и настилы, перила, обустроены новые места отдыха и смотровые площадки.

В планах на 2023 год Сочинский национальный парк кардинально пересматривает концепцию туристических маршрутов, увеличивая протяжённость.

Протяжённость маршрутов, таким образом, увеличится. Маршрут станет единым, с него можно будет сойти и выйти, когда удобно. Единая экскурсионная тропа будет состоять из трех лучей и иметь несколько удобных входов и выходов. Стоимость посещения при этом не изменится.



Информация: пресс-служба Сочинского нацпарка

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности