Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

На Общественных слушаниях снова спорили

Возврат к списку
825 825 18.11.2010

Самый актуальный для Сочи строительный вопрос, поднимался сегодня на Общественных слушаниях. Тема обсуждения - изменение правил землепользования. Жители всех районов собрались в центральной администрации.

Особо темпераментных оппонентов пришлось успокаивать с помощью милиции. Самые горячие споры разгорелись вокруг высотного строительства. На улице Донской планируют построить новый многоэтажный жилой дом.

Тамара Будайханова, собственник участка под строительство на ул. Донской:
"Фактически участок находится в зоне многоэтажного застройки. То есть наш участок окружают высотки, пятиэтажки, то есть индивидуального жилья там нет. Готовясь к этим слушаньям, мы пообщались с жителями соседних домов, со всеми переговорили. Они не против, потому что, это неестественно, что бы индивидуальный дом стоял в зоне многоэтажной застройки".

Конечно, соседи не возражают - ведь застройщик пообещал построить от их дома до остановки удобную лестницу. Но против выступили общественники. Чтобы сказать свое веское слово пришлось даже вырывать микрофон.

Валерий Сучков, член Общественного Градостроительного Сочвета г. Сочи:
"Типичный вариант, когда Сочи пытаются превратить в город высотного строительства, город каменных джунглей. Причем делается это по заказу. Пришли в комиссию, подали заявление. Нельзя - говорят правила - строить в этой зоне высотные дома. Но если нельзя и очень хорошо попросить - то можно".

На помощь амбициозным строителям пришел архитектор Центрального района. Необходимо навести порядок в разграничении зон и пересмотреть правила землепользования.

Юрий Кириченко, Главный архитектор Центрального района г. Сочи:
"Вот данный вопрос с технической точки зрения был решен в свое время неграмотно и не до конца продуман исполнителями и авторами застройки. Поэтому мы исправляем ошибки сейчас".

А вот экологи бьют тревогу. Они считают, что многоэтажек уже предостаточно, и пришло время задуматься о судьбе города.

Владимир Остапук, председатель Общественного экологического Совета г. Сочи:
"С точки зрения экологии, правильно жители говорят, перенасыщенность у нас высотных домов. Это ведет к тому, что, во-первых, оползни, во-вторых, на сегодняшний день нет обеспечения теплом, электроэнергией. А что делается с нашими улицами! Когда не решен вопрос с парковками автомобильными!".

Дебаты об изменении правил землепользования продолжатся завтра в Лазаревском районе. Но уже очевидно, что споры вокруг нового высотного строительства на курорте не закончатся никогда.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности