Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Вопрос цены российского газа может перерасти в тему ареста Юлии Тимошенко

Возврат к списку
536 536 11.08.2011

Виктор Янукович приехал в Сочи с однодневным визитом по приглашению Дмитрия Медведева, чтобы обсудить важные вопросы сотрудничества двух стран. Президенты Украины и России планируют рассмотреть тему реализации договоренностей в энергетике и торговле, а также приграничное сотрудничество. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Ожидается, что главы двух стран обсудят ход выполнения имеющихся договоренностей по реализации крупных проектов в различных областях взаимодействия. Это касается энергетики, торговли, космоса, авиации, судостроения, транспорта, сельского хозяйства и военно-технического сотрудничества.

Одной из ожидаемых тем станет вопрос цены на российский газ для Украины. Этот вопрос стал актуален после заявления премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что действующее соглашение по газу с Россией может быть расторгнуто.

Такое решение может быть принято в связи с арестом Юлии Тимошенко. Ее обвиняют в превышении власти при заключении контракта с РФ о поставках газа в 2009 году. Скорее всего, на встрече поднимут вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра Украины.

Важной темой переговоров может стать тематика создания благоприятной среды для бизнес-структур двух стран, решение проблемных вопросов инвестиционного сотрудничества.

Ожидается, что будет затронута тематика Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и Единого экономического пространства трех стран. Россия убеждает Украину вступить в союз. Также Дмитрий Медведев и Виктор Янукович рассмотрят перспективы расширения межрегионального и приграничного сотрудничества, ход подготовки Второго российско-украинского межрегионального экономического форума.

Еще одним пунктом встречи должен стать вопрос укрепления договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины и двустороннего сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности