Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Скверы или элитные бутики?

Возврат к списку
486 486 21.06.2012

Ответственность за кропотливый труд возложена на управление лесопаркового хозяйства. Именно ему предстоит привлечь к процессу лучших дендрологов города. Необходимость эта назрела давно. Точкой кипения стала скандальная ситуация вокруг сквера у Зимнего театра, когда сочинцам удалось добиться запрета на строительство ресторана в парковой зоне.

Но даже после этого экологи и общественники утверждают: радоваться рано. Ограждение в сквере у Зимнего театра возникло посреди ночи - в Сочи так бывает. Паспорт объекта на заборе так и не появился. Возмущенная общественность взывала к совести чиновников через телевизор и интернет. Вскоре выяснилось: лакомый кусочек парка отдали под строительство элитного ресторана. Оправдываться пришлось главному архитектору города.

Проектом предусмотрено сохранение зеленых насаждений - в частности, вот тех сосен, больших деревьев, которые на этом участке есть. До тех пор, пока не будет окончательно решен вопрос по зеленым насаждениям, конечно, ни к каким строительным работам никто не приступит.Олег Шевейко, директор департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации г.Сочи, главный архитектор г.Сочи.

Забор однако вскоре демонтировали. Население поспешили успокоить: повода для волнений больше нет. К тому же, и прокуратура заявила: зеленую зону в аренду передали незаконно. Горожане тем не менее радоваться не торопятся. Элитный ресторан, уверяет общественник Ольга Носковец, - лишь первый "звоночек". В любой момент такой "перезвон" может начаться, что мало не покажется.

Любимое место отдыха горожан - Приморский парк - скоро может превратиться в еще одно место, где мы сможем развлекаться, отдыхать, вкушать кулинарные изыски, так как, куда бы мы ни посмотрели, каждый метр парка уже отдан, продан, роздан под какие-либо цели.Ольга Носковец, представитель общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Большинства сочинских парков и скверов как единого целого давно уже не существует, говорит гражданский активист Александр Попков. Вот и Приморский парк разделен на сотки земли с кадастровыми номерами. И на каждый такой участок у предприимчивых бизнесменов - далеко идущие планы. Ну, вот здесь будет у нас центр курортного обслуживания. А вот здесь - длиннющий такой участок закругленный, он идет вдоль санатория, это будет торгово-развлекательный центр. Александр Попков, гражданский активист.

Все это - не голословные предположения. Общественники прошерстили сайт Росреестра, проверили каждый кадастровый номер и даже составили карту разбазаренной сочинской земли. Оказалось, что таких участков - десятки только в одном отдельно взятом сквере. Сколько таких мин замедленного действия по всему Сочи - не сосчитаешь. Все потому, что уцелевшие пока еще парковые уголки курорта на бумаге таковыми зачастую не значатся. А значит, новый строительный забор под очередной ресторанчик может появиться где угодно и когда угодно. А вот удастся ли его отбить снова - вопрос открытый.Ситуация может измениться к лучшему, если администрация города выполнит решение Городского Собрания от 2008 года и произведет паспортизацию зеленых зон общего пользования. В решении Городского Собрания фактически список имеется, если там поднять по районам.Людмила Шестак, депутат Городского Собрания Сочи.

Для того, чтобы провести столь важную для курорта работу, есть все необходимое - и специалисты-дендрологи, и деньги в бюджете, уверяет депутат Городского Собрания Людмила Шестак. Не хватает главного - политической воли. Впрочем, сами политики просят: дайте только срок. Вот-вот начнем и со временем все сделаем.

Это однозначно нужная задача, которая будет осуществляться, я думаю, уже начиная со следующей недели. Такая информация у меня от управления лесопаркового хозяйства есть. Это емкая задача, это не один день - это год, а может быть, и два. Это серьезные деньги, которые муниципалитет должен выделить. "На сегодня пока составляется предварительный реестр - сколько у нас зеленых насаждений, сколько парков, скверов, аллей, зеленых уголков, клумб. И как они будут содержаться". Виктор Тепляков, член комитета по развитию курорта Общественной палаты г. Сочи.

Скандал с Приморским парком, судя по всему, все же сдвинул с места неповоротливую бюрократическую машину. И в этом, конечно, причины для оптимизма есть. С другой стороны, год-два - срок немаленький. И важно, чтобы сочинские парки и скверы за это время не превратились в элитные бутики, едальни и увеселительные заведения. А потому общественники в очередной раз требуют от чиновников большей расторопности, чтобы успеть сохранить то, что еще осталось у курорта.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности