Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Депутаты ГСС и представители администрации Сочи осмотрели строящиеся ОАО "Кубаньэнерго" энергообъекты

Возврат к списку
466 466 12.12.2012

Представители администрации города-курорта Сочи, депутаты Городского собрания, а также представители средств массовой информации совершили объезд строящихся и реконструируемых объектов электросетевой инфраструктуры, которое ведется ОАО "Кубаньэнерго, сообщает дирекция по связям с общественностью ОАО "Кубаньэнерго".

Участники объезда посетили подстанцию 110 кВ "Верещагинская", новый распределительный пункт (РП) в микрорайоне Светлана, а также новое здание районного диспетчерского пункта (РДП), откуда происходит управление системой электроснабжения Сочинского энергорайона.

В настоящее время в Сочи ОАО "Кубаньэнерго" реализует крупные инвестиционные проекты в рамках олимпийского строительства, которое предполагает развитие и модернизацию электросетевого распределительного комплекса, выход на новый технологический уровень. Уже завершены работы на подстанциях 110 кВ: "Вишневая", "Родниковая", "Бытха", "Бочаров ручей". В ходе объезда участники осмотрели ход реконструкции подстанции 110 кВ "Верещагинская". Это последняя из пяти подстанций, отвечающая за надежное электроснабжение центральной части города Сочи. В частности о подстанции запитаны такие объекты как Зимний театр, гостиница "Жемчужина", микрорайон Светлана.

Реконструкция "Верещагинской" стала возможна после завершения работ по модернизации подстанции 110 кВ "Альпийская", которая взяла на себя электроснабжение потребителей. Сегодня "Верещагинская" оснащается самым современным оборудованием, которое позволит значительно повысить качество и надежность электроснабжения потребителей в этом районе. Ввод в эксплуатацию намечен на март 2013 года.

В рамках подготовки электросетевой инфраструктуры к Зимним Олимпийским играм в Сочи ОАО "Кубаньэнерго" проводит масштабную реконструкцию городской распределительной электрической сети. Модернизация проводится на территории поселка Красная Поляна, в Адлерском, Хостинском и Центральном районах города-курорта. В ходе работ будут обновлены кабельные и воздушные линии 0,4-10 кВ общей протяженностью более 800 километров. Также будут реконструированы и построены 436 трансформаторных подстанций (ТП) и распределительных пунктов (РП) общей мощностью 390 мегавольт-ампер (МВА). Один из таких объектов – РП-78, которое находится в микрорайоне Светлана, осмотрели участники объезда. После ввода в эксплуатацию распределительный пункт будет отвечать за транзит электроэнергии по кабельной линии между подстанциями 110 кВ "Альпийская" и "Верещагинская".

В дополнение к олимпийским проектам, в сентябре 2012 года принята специальная Программа неотложных мер по повышению надежности электроснабжения. Она предполагает выполнение большого комплекса организационных и технических мероприятий, которые позволят повысить надежность электроснабжения потребителей.

В настоящее время ведется работа по реконструкции 11 кабельных линий распределительной городской сети 6-10 кВ на территории Адлерского, Хостинского, Сочинского и Дагомысского районов электрических сетей. До конца 2012 года будет завершен ремонт более 130 участков кабельных линий. Также в рамках Программы проводится замена 30 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов городской электрической сети.

Также в ходе объезда участники посетили новое здание районного диспетчерского пункта, где расположены оперативные диспетчерские службы распределительной сети 6-10 кВ и 110 кВ. Отсюда ведется управление и контроль за работой всех объектов, от которых зависит надежное электроснабжение Сочинского энергорайона. Диспетчерские службы оснащены современным оборудованием, которое позволяет в случае технологических нарушений оперативно получать информацию и принимать решения по их устранению.

"Проблема надежности электроснабжения жителей Сочи сегодня одна из самых острых, – отметил председатель комитета городского хозяйства городского собрания Сочи Михаил Бугриев. – Однако мы отмечаем, что ОАО "Кубаньэнерго" прилагает сегодня усилия, чтобы исправить ситуацию. Надеюсь, что в 2013 году после завершения всех проектов жители Сочи почувствуют перемены в лучшую сторону".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности