Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Чиновница сочинской мэрии, обвиняемая в получении взятки, готова дать показания

Возврат к списку
508 508 27.02.2013

Накануне в Сочи началось первое заседание суда по делу о получении взятки начальницей управления по природопользованию, охране окружающей среды, экологии и лесопарковому хозяйству мэрии города Еленой Соколинской.

Елена Соколинская была задержана 17 мая 2012 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, чиновница требовала с коммерческой организации ООО "Лаарди" по 20 тысяч рублей за каждое согласование проектного решения по объектам строительства — всего требовалось согласовать с руководимым ею управлением 74 таких решения.

Соколинская, обвиняемая по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), была взята под стражу, ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Первое судебное заседание по делу чиновницы проходило вчера в суде Центрального района Сочи. В начале заседания Елена Соколинская и ее адвокат обратились к суду с просьбой об удалении из зала журналистов. Судья в удовлетворении ходатайства отказал, пояснив, что в противном случае будут нарушены права представителей СМИ. Суд также отклонил ходатайство обвиняемой и ее защитника о передаче дела на дорасследование, не найдя для этого достаточных оснований.

Прокурор Ирина Пруц огласила обвинительное заключение по делу: Елена Соколинская обвиняется в получении взятки в размере 1 миллиона 480 тысяч рублей. Затем были заслушаны показания четырех свидетелей. Специалист управления по природопользованию, охране окружающей среды, экологии и лесопарковому хозяйству Андрей Терехов, ныне исполняющий обязанности начальника управления, дал противоречивые показания, "позабыв", кому именно, ему или Соколинской, поступил на согласование проект от ООО "Лаарди". Генеральный директор ООО "Лаарди" Незир Гусейнов сообщил суду, что его фирма заключила с администрацией Сочи муниципальный контракт на сумму, превышающую 5 миллионов рублей, на работы по облагораживанию 74 придомовых территорий. Однако за необходимые согласования с управлением, возглавляемым Соколинской, от фирмы потребовали около 1, 5 миллиона рублей. Гусейнов категорически отказался это делать. Позже его заместитель обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве взятки и согласился участвовать в оперативных действиях в отношении Елены Соколинской.

Заслушав четырех свидетелей по делу из десяти заявленных, заседание суда было отложено до 27 февраля и продолжилось сегодня в 9.30 утра. Подсудимая уже частично признала свою вину и заявила, что готова дать показания, но после опроса всех свидетелей.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности