Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Мэр Сочи отчитался президенту о несуществующих парковках

Возврат к списку
463 463 29.11.2013

Глава администрации города Сочи Анатолий Пахомов отчитался президенту РФ Владимиру Путину об организации транспортной системы курорта, которой на самом деле не существует.

С докладом мэр выступил в ходе совещания, которое провел президент 28 ноября на тему подготовки к зимней Олимпиаде-2014.

"На сегодняшний день мы выполняем уже олимпийский мастер-класс, это касается переустройства практически всей транспортной схемы", - заявил Пахомов. По его словам, в городе уже действуют транспортные хабы - пересадочные узлы, где пассажиры пересаживаются с автомобильного транспорта на железнодорожный.

"Со всех микрорайонов города общественный транспорт направляется к транспортному хабу – к железнодорожному вокзалу, к железнодорожной станции. Мы практикуем, чтобы наши жители избрали для себя железнодорожный транспорт, потому что для города Сочи железнодорожный транспорт практически становится как метро в Москве. Первые дни месяца показали, что население выбирает именно железнодорожный транспорт", - заверил Пахомов.

Жители Сочи восприняли слова мэра с недоумением. "Город перекопан, возле главного железнодорожного вокзала курорта не то, что припарковаться негде - нет места даже высадить пассажира, люди с чемоданами вынуждены выпрыгивать чуть ли не на ходу, потому что при остановке транспорта на дороге образовывается затор", - говорит в разговоре с корреспондентом ИА СОЧИ-24 один из местных жителей Артем Оганесян.

"Наш мэр, видимо, давно на улицы не выходил, - возмутилась сочинка Светлана Чернова. – Город, как одна большая стоянка. Никаких хабов я не встречала, обещанных парковок нет, машину оставить негде. Организовали бизнес, выпустили эвакуаторы и "косят" деньги с автовладельцев, реально проблему никто не решает. Я бы и рада по правилам парковаться, и на хабах пересаживаться, но где для этого условия?", - задается вопросом Светлана.

Сомнение у жителей вызывает и сравнение популярности железнодорожного транспорта в Москве и Сочи. "Да тут и исследование проводить не надо, когда едешь по Курортному проспекту, рядом с тобой местами движутся электрички. В окна видно, что они пустые… Не думаю, что это разовое наблюдение, это постоянно так", - заявил житель поселка Хоста Евгений Свиридов.

Группа студентов, направляющихся на общественный транспорт, с уверенностью заявила, что на электрички пересаживаться никто не собирается. "Я сажусь на маршрутку от дома и доезжаю до пункта назначения. А вы посчитайте, как мы должны пересаживаться. Например, я еду с Молдовки (Адлерский район Сочи, - ред.) в центр города. От остановки у дома я должен доехать на маршрутке до адлерского вокзала, там пересесть на электричку и потом с электрички идти пешком в обратную сторону довольно продолжительное время. Зачем мне это надо? А по деньгам – так тем более, такая поездка в два раза дороже обойдется", - пояснил один из студентов, представившийся Денисом.

Напомним, новая схема движения транспорта в Сочи, в соответствии с которой основной пассажиропоток передается на железную дорогу, должна была действовать с 1 ноября. "Олимпийская" логистика утверждена Министерством транспорта РФ.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности