Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В России хотят ограничить переписку в социальных сетях

Возврат к списку
930 930 09.12.2015 11:31:32
В России предлагают внести поправки в законы «Об информации» и «О связи». Роскомнадзор считает, что нужно ограничить работу мессенджеров и социальных сетей на территории нашей страны.
А именно, в соответствии с новой поправкой компании разработчики смогут работать только по договору с операторами сотовой связи и обязаны будут отчитываться в Роскомнадзор. В случае если правила оказания услуг будут нарушены, то трафик автоматически будет заблокирован.
Также авторы поправок поясняют, что обмен сообщениями теперь будет происходить только между идентифицированными пользователями. Но это скорее станет плюсом для любителей онлайн общения – им не будет приходить различный спам и нежелательная реклама.
Один из чиновников поясняет необходимость введения поправки сложной геополитической обстановкой. «Ведомости» уточняют, что инициатива шла из Кремля.
Большинство иностранных разработчиков, чьи приложения активно скачиваются в нашей стране, не имеет представителей в России, в связи с чем регулировать общение россиян становится все сложнее. К тому же, переписку нельзя «прослушать». Поэтому возникает потребность в установке механизма блокировки, аналогичного тому, который используется на веб-сайтах, запрещенных в России.
Так, например, навстречу законодательствам стран идет Viber. Разработчики приложения сотрудничают с операторами и учитывают интересы пользователей, поэтому практически во всех странах Viber продолжает работать. Если остальные разработчики, Google, Microsoft и Mail.ru Group и другие, последуют примеру руководства Viber, то пользование их продуктами в России продолжится. В ином случае, отечественные операторы готовы разрабатывать свои собственные мессенджеры.
К слову, самыми популярными среди мессенджеров в России являются WhatsApp, Viber и Skype. И хотя бы одно из них установлено на 75% всех смартфонов в мире.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности