Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Госдума рассматривает закон о запрете частных хостелов

Возврат к списку
925 925 25.12.2015 09:19:45

Проблема в том, что в России плохо развит сектор недорогих гостиниц, их просто не хватает. По этой причине хостелы, стоимость которых намного ниже стоимости гостиниц, стали пользоваться большой популярностью.

Многие туристы предпочитают останавливаться в центре города, не обращая внимания на минимальный комфорт. Это касается всего мира и, особенно, России. Безусловно, существует проблема в том, что многие хостелы находятся в жилых домах, часто в очень респектабельных домах, и существует угроза, что такие хостелы окажутся прибежищем маргинальных элементов. Но ровно такая же опасность существует и для обычных квартир. Более того, хостелы проще контролировать. Достаточно начать чутко реагировать на жалобы жильцов, ввести штрафы и учет различных нарушений, и ситуация выправится сама собой.

Вообще говоря, в последнее время и так проводились полицейские проверки законности деятельности большинства хостелов. Всем этим можно было бы ограничиться. А также давно уже принять закон, регулирующий деятельность хостелов. Вместо этого, чисто по-российски, продвигается закон, который просто ликвидирует то, что естественным образом существует в рыночных условиях.

В Европе, например, нередко можно встретить хостел, занимающий целый этаж жилого дома. Благодаря строгим законам и их соблюдению, организаторы хостелов и их постояльцы ведут себя тихо и законопослушно, поскольку знают, что за нарушение общественного спокойствия им может грозить штраф и выселение. Преимущество Европы в том, что там выстроен разумный диалог власти с бизнесом, и все инстанции уважают закон, а также друг друга.

Принятие данного закона является типичной запретительной российской мерой, которая нанесет большой урон туристической инфраструктуре. В преддверии 2018 года, когда в российские города хлынут футбольные болельщики запрещать работающую бизнес-модель, вместо того чтобы ее регулировать – по меньшей мере, недальновидно.

Информация предоставлена аналитической службой Общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров».


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности