Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Инвесторы олимпийских объектов получат отсрочки по кредитам

Возврат к списку
972 972 25.05.2016 09:18:32

По сей день правительство решает проблемы, появившиеся во время строительства в Сочи олимпийских объектов. И сейчас власти готовы ввести новые льготы для тех, кто брал кредиты на строительство спортивных комплексов.

Внешэкономбанк и правительство обсуждают реструктуризацию кредитов, которые оформляли компании для строительства олимпийских объектов. Особые условия подразумевают продление срока до 25 лет и снижение ставки до 5%. Такие поблажки позволят Потанину, Дерипаске и Вексельбергу сохранить во владении постройки и не пустить их с молотка.

Ранее условия кредита были более строгими: 10 лет выплат по ставке 9%. Решение для введения льгот сейчас обсуждают на совещаниях у вице-премьера Дмитрия Козака. «Льготы беспрецедентные. Но другого выхода вернуть потраченные ВЭБом деньги нет» - отмечают чиновники.

На строительство спортивных объектов Внешэкономбанк выдал кредитов в общей сложности на 240 миллиардов рублей. И сегодня, признав большую часть займов невозвратными, ВЭБ пошел на уступки и намерен согласовать с правительством более приемлемые условия для должников.

Напомним, что, по словам Владимира Путина, подготовка к Олимпиаде в Сочи стране стоила 214 миллиардов, из которых 99 миллиардов выделила государственная казна. Однако отчет госкорпорации «Олимпстрой» предлагает другие цифры: бюджет всей правительственной программы составил 1,5 триллиона рублей – и это без учета расходов на обеспечение безопасности.

Фото: gorodskoyportal.ru.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности