Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Глава Сочи Алексей Копайгородский поставил задачи на год ведомствам мэрии и главам районов

Возврат к списку
1527 1527
Фото: Администрация города Сочи
17.01.2022 11:00:00
Поручения направлены на преобразования во всех сферах курорта. В 2022 году в Сочи предстоит реализовать целый комплекс глобальных проектов.

— По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева мы ведем разработку Генерального плана. Этот документ определит облик города на ближайшие десятилетия, закрепляем в нем развитие и модернизацию коммунальной, дорожной инфраструктуры, организацию новых общественных пространств, — подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В этом году также начинается реализация программы комплексного развития-2030 при поддержке Правительства РФ. В инфраструктуру курорта будет вложено порядка 139 миллиардов рублей.

В своих поручениях глава Сочи основной акцент сделал на социальной политике. В этом году продолжится строительство школ, детских садов, объектов спорта. Глава поручил обеспечить их кадрами, сформировать для них программу частичной компенсации арендной платы за съем жилья. Также предстоит открыть Дом молодежи, запустить программу капитального ремонта образовательных учреждений, библиотек и домов культуры города. Удерживать высокие темпы вакцинации и усилить ревакцинацию жителей. А также разработать концепцию проведения Года культурного наследия народов России на территории Сочи с учетом федеральных и краевых мероприятий.

Сфере ЖКХ предстоит обеспечить инвентаризацию и принятие в муниципальную собственность всех бесхозных сетей коммунальной инфраструктуры, приступить к разработке схемы газоснабжения, завершить разработку схем водоснабжения и водоотведения города, разработать комплексный план переселения граждан из аварийного жилья. Сформировать народный рейтинг управляющих компаний. Обеспечить коммуникациями новые территории.

Немало предстоит реализовать в транспортной и дорожной сфере. Это ремонт улиц, обеспечение включения строительства перспективных автомобильных дорог в федеральные и региональные программы. В новом году должна заработать программа платных прибордюрных парковок на центральных улицах.

Градообразующей – туристической отрасли поручено разработать концепцию летнего сезона-2022, обеспечить развитие агро- и яхтенного туризма.

Блоку строительства предстоит обеспечить благоустройство новых общественных территорий города Сочи, выбранных в результате голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», провести работы в скверах и парках города. Завершить работу на строящихся объектах и приступить к новым.

Помимо текущих задач каждый блок должен представить план развития своих отраслей, сформировать инвестпредложения.

Алексей Копайгородский отметил, что в первую очередь при формировании задач на год учитывались мнения жителей города.

— Все руководители должны находиться в постоянном диалоге с жителями. Мнения сочинцев – это база, на которой мы выстраиваем планы развития. Все предложения должны быть закреплены в паспортах ТОС. Это основной неизменный принцип нашей работы, — подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Отдельно глава Сочи остановился на мероприятиях Года экологии. У каждого подразделения – свой перечень мероприятий. Экостандарты будут внедрены во все сферы города. Город станет зеленее – предстоит высадка 50 000 деревьев и кустарников, в том числе планируется восстановить 13 каштанников и самшит на территории Сочинского национального парка. Новые территории получат статус особо охраняемых. Девять декоративных уголков ландшафтного искусства Сергея Ильича Венчагова будут благоустроены, открыты новые экологические зоны в городской черте.

Определены приоритетные направления, заключенные в общую идеологию: «Зеленый город. Чистое море. Чистое небо. Чистый воздух. Экологическое просвещение». Всего программа включает более 100 мероприятий различной направленности.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности