Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

На Градостроительном Совете под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского представлены концепции нового Генерального плана города

Возврат к списку
975 975
Фото: Администрация города Сочи
27.05.2022 09:18:59
Научно-исследовательским институтом перспективного градостроительства завершена разработка двух вариантов проекта нового Генерального плана Сочи. Они были представлены на заседании Градостроительного совета Сочи, который провел глава города Алексей Копайгородский.

В обсуждении приняли участие директор НИИ ПГ Павел Спирин, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, заместители главы Сочи, главы внутригородских районов курорта, руководители структурных подразделений мэрии, представители депутатского корпуса, руководители и члены общественных объединений и научное сообщество города-курорта.

Концепции Генерального плана сформированы с учетом нескольких прогнозов развития курорта до 2044 года и включают в себя, в том числе, различные схемы зонирования и расположения социальной инфраструктуры. Проекты по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского рассмотрят на встречах с жителями во всех внутригородских районах курорта, мероприятия будут проходить до 1 июля.

– Новую градостроительную Конституцию разрабатываем по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева. Необходимость разработки нового Генплана назрела уже давно. Его мы открыто и гласно обсуждаем со всеми нашими жителями, совместно мы упорядочим прошлое, сформируем настоящее и определим будущее главного курорта страны, комфортного как для отдыха, так и для жизни. Новый Генплан Сочи должен установить долгосрочные цели и направления градостроительного развития территории на основе прозрачных правил игры. Главная задача – не допустить манипуляций и вариативности трактовок норм и правил, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Информацию и статистику по ключевым отраслям Сочи для разработчиков Генплана готовили профильные департаменты и управления мэрии. Также в рамках широкого общественного обсуждения концепции администрацией Сочи совместно с ТОС и депутатским корпусом проведено свыше 80 встреч с жителями в населенных пунктах. Вся информация своевременно направлялась разработчикам. Также предложения аккумулировались и обрабатывались на специально разработанном сайте Генплан-Сочи.РФ.

Специалистами Научно-исследовательского института перспективного градостроительства были собраны и проанализированы данные о всех сферах жизнедеятельности города. В полном объеме изучена социальная, транспортная и коммунальная инфраструктура. Разработана топографическая основа, которая послужит в дальнейшем для планировки дорог, инженерных коммуникаций, проектированию и застройки новых территорий. Специалисты обработали аэрофотоснимки и материалы воздушного лазерного сканирования застроенной территории города в границах от Магри до села Веселое.

– Разработчики проделали колоссальную работу, и мы отмечаем, что все основные аспекты отражены. Город непростой, за десятилетия накопился ряд проблем, которые сегодня требуют решения. В связи с увеличением населения Сочи в первую очередь нужна социальная инфраструктура, обновление сейчас активно ведется. Это новые детские сады, школы, медицинские учреждения. Также это касается и зеленых насаждений общего пользования: парков, скверов, количество которых тоже планируется увеличивать в новом Генеральном плане, – рассказала Юлия Набережная, член Градостроительного Совета при главе Сочи, руководитель секции экологии и рационального природопользования сочинского отделения «Русского географического общества»

По поручению мэра Сочи Алексей Копайгородского особое внимание уделяется социально значимому строительству, зарезервировано порядка 300 участков для возможного возведения новых объектов образования, здравоохранения. В частности, до 2030 года планируется построить около 50 объектов отрасли образования. Также в главном градостроительном документе курорта будет отображена схема новых сетей электро- и теплоснабжения, зарезервированы необходимые для коммунальной инфраструктуры участки, чтобы не допустить их застройки.

В текущем году в Сочи будут утверждены границы и правила охраны объектов культурного наследия исторического поселения, включающее в себя исторические ценные градоформирующие объекты и территории. Вместе с тем будет проведен государственный кадастровый учет всех зеленых зон, планируется, что к концу года в Сочи десять общественных природных территорий получат статус особо охраняемых местного значения.

Разработка проекта Генерального плана направлена на обеспечение устойчивого развития территории муниципального образования, формирование комфортной и безопасной среды, повышение качества жизни. В части укрепления экономического потенциала акцент сделан на развитии санаторно-курортной и туристской инфраструктуры. Предполагается создание новых объектов и группировка по территориальному признаку с организацией центров событийного, оздоровительного, сельского, природного и горного туризма.

Утвердить градостроительную Конституцию курорта планируют к сентябрю 2023 года.


Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности