Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Мэр Сочи Алексей Копайгородский провел рабочее совещание по вопросу работы при чрезвычайных ситуациях

Возврат к списку
1188 1188
Фото: Администрация города Сочи
21.06.2022 12:00:00
В нем приняли участие заместители главы города и руководители структурных подразделений мэрии, а также главы администраций внутригородских районов.

За прошедшие выходные в Сочи произошло две крупные аварии на сетях водоснабжения в Адлерском районе. На улице Белых Акаций была зафиксировано повреждение магистрального водовода диаметром 800 миллиметров. Для ликвидации последствий было принято решение остановить подачу ресурса жителям Адлера, Кудепсты и большей части Хостинского районов. Работы были завершены к шести утра, но при наполнении системы произошел еще один порыв. На ремонт и восстановление водоснабжения потребовалось еще сутки. По поручению главы города был создан оперативный штаб, который контролировал ситуацию и координировал действия специалистов.

– Ситуация для нашей команды абсолютно стандартная и не новая, в городе выработан четкий алгоритм действий в форс-мажорных обстоятельствах. Необходимо предусмотреть не только необходимый резерв воды, но и количество специальной техники, необходимой для ее транспортировки потребителям в случае повторения подобных крупных аварий, а также привлекать ТОСы, волонтеров, депутатский корпус, которые бы молниеносно реагировали на обращения горожан и могли оказывать адресную помощь там, где она требуется. Несмотря на серьезность аварийной ситуации, люди должны быть обеспечены питьевой водой. В случае необходимости нужно привлекать силы и средства соседних регионов, – поручил глава города Алексей Копайгородский.

Магистральный водовод построен в 1986 году, процент его износа достигает 80%. Местами он пролегает по оползневым участкам, на которых действует режим ЧС местного характера. По нему также запитывались абоненты микрорайона Светлана и Раздольного.

Специалисты водоканала провели анализ ситуации и приняли ряд технических решений, которые позволят обеспечить стабильное водоснабжение и сочинцев, и гостей нашего города.

– Мы запустили два дополнительных озера, которые не использовались 10 лет, что позволит организовать водоснабжение жителей указанных районов с Центрального водозабора, – доложил директор МУП «Водоканал» Денис Юрковский.

Комплексное развитие Сочи до 2030 года, которое ведется при поддержке Правительства РФ и администрации Краснодарского края, предусматривает модернизацию и строительство объектов городской и туристической инфраструктуры. Оно в первую очередь коснется реконструкции очистных сооружений и строительства и обновления сетей водоснабжения и водоотведения. В Год экологии на курорте проводится большая работа по инвентаризации сетей ливневой канализации, бесхозные участки принимаются на баланс.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности