Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи обсудили концепцию развития агропарков на территории города

Возврат к списку
382 382
Фото: Администрация города Сочи
15.06.2022 09:39:09
В рабочем совещании под председательством главы города Алексея Копайгородского приняли участие руководители отраслевых департаментов мэрии и председатель общества «Солнечные Сады Сочи» Дмитрий Гуськов.

Агрохозяйство «Солнечные сады Сочи» простирается на участке в 77 гектаров в районе Нижней Хобзы Лазаревского района. Долгое время это сельскохозяйственный участок находился в запущенном состоянии. Свое активное развитие предприятие начало в 2018 году. Аграрии расчистили территорию, провели работы по мелиорации, улучшили качество плодородного слоя. Также на участке провели электричество, выкопали накопительные водоемы для полива растений, проложили около трех километров грунтовых дорог. Начались эксперименты по высаживанию культур.

Сейчас здесь расположено несколько тепличных комплексов для выращивания органических ягод, овощей, зелени, тропических, субтропических, декоративных, цитрусовых и монокультур. Заложены молодые фруктовые сады. Особая гордость аграриев – современный ягодный комплекс тоннельного типа площадью 10000 кв. метров, где высажено 3000 кустов ремонтантной ежевики, производительной мощностью 20 тонн. Урожай планируется получить уже в следующем году. Эти объемы позволят произвести практически полное импортозамещение этой ягоды в нашем городе. Также по специальной технологии уже высажено 850 кустов голубики.

– Наша основная задача — повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса, его устойчивое развитие, поддержка фермерских хозяйств. В Год экологии мы должны максимально задействовать весь аграрный потенциал Сочи, поддерживать идейных аграриев. Также сейчас большую популярность в России набирает агротуризм. Необходимо активнее развивать и эту сферу в Сочи, – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Для значительного увеличения объемов продукции и ассортимента, а также развития агротуризма председатель общества «Солнечные сады Сочи» представил главе курорта свою концепцию по созданию первого Агропарка в России. Помимо выращивания фруктов и овощей, здесь планируют заниматься переработкой выращенной продукции, создать питомник, производственные цеха, теплицы, ферму по выращиванию насекомых-наездников, парковую территорию с палаточным городком и автокемпингом.

– Агропарк – это будет территория натурального сельского хозяйства, развития и обучения, культуры и отдыха, ремесла и музыки, ярмарок и лекториев, агротуризма и туризма, игровых площадок, занятий спортом, живой музыки и кино. Это будет территория для всей семьи. Мы планируем активно развивать свою деятельность и создать такие агропарки в разных районах курорта, – рассказал председатель потребительского общества «Солнечные сады Сочи» Дмитрий Гуськов.

В прошлом году «Солнечные сады Сочи» уже начали прием гостей. Сюда приезжали семьями, гости сами собирали ягоды и фрукты, гуляли по территории. В этом сезоне туристическая инфраструктура получила развитие. Для гостей будет работать локальная кухня, планируется проводить образовательные экскурсии, мастер-классы и творческие вечера.

Глава Сочи поручил своим заместителям оказать содействие в развитии предприятия, чтобы в Год экологии это место пополнило перечень знаковых агротуристических объектов города-курорта.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК


Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности