Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Глава Сочи Алексей Копайгородский провел рабочее совещание по реализации плана мероприятий Года экологии

Возврат к списку
1503 1503
Фото: Администрация города Сочи
29.06.2022 09:39:56
В обсуждении актуальных вопросов приняли участие заместители главы города и руководители отраслевого департамента мэрии, а также профильного комитета Городского Собрания Сочи, представители природоохранных структур и общественных организаций экологической направленности.

В программе Года экологии более 100 мероприятий. Все они призваны объединить усилия властей, бизнеса, ученых и общественности, а также привлечь внимание к вопросам сохранения и приумножения природных богатств, внедрению «зеленых» и ресурсосберегающих технологий.

– Реальные результаты отмечаем во всех сферах. Создана и успешно действует межведомственная рабочая группа. Экологические инициативы реализуют не только власти, но и представители бизнеса, общественные организации, а также неравнодушные к «зеленым» проектам сочинцы. Общими усилиями уже реализовано более половины из запланированных мероприятий, в том числе и законотворческие инициативы. В новом Генеральном плане, работу над которым сейчас ведем, отразим все существующие и заложим новые зеленые общественные пространства во всех районах Сочи, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В рамках Года экологии в Сочи проходят встречи, просветительские лекции, экологические уроки и семинары природоохранной тематики, в которых участвуют эксперты Сочинского отделения Русского географического общества, Кавказского государственного природного биосферного заповедника, Сочинского национального парка, а также эко-активисты общественных организаций.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник организует выставки, при поддержке горных курортов научными сотрудниками КГПБЗ выпущено четыре новые книги о растениях и животных нашего региона. Более 5000 сочинцев и гостей курорта стали участниками эко-уроков, лекций, акций, конкурсов, открытых просветительских экскурсий и встреч со специалистами заповедного дела.

К 65-летию сочинского отделения Русского географического общества по поручению главы города Алексея Копайгородского организован цикл телевизионных передач «Наш Сочи». Эксперты местного отделения РГО продолжают работу по мониторингу и выявлению лесопокрытых участков с высокой концентрацией краснокнижных видов, расположенные во всех районах курорта. Цель работы – подготовка перспективной схемы размещения ООПТ местного значения. Это ключевые точки сохранения биоразнообразия, важная часть рекреационно-экологического каркаса территории.

Проводится регулярный мониторинг памятников природы регионального значения на территории Сочи, в том числе с привлечением сотрудников Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края. В Год экологии статус особо охраняемых природных территорий местного значения получили еще три зеленых уголка курорта. До конца года департамент планирует придать такой же статус еще пяти территориям.

Глава города Алексей Копайгородский поручил главам районных администраций совместно с департаментом по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности мэрии предусмотреть территории для высадки деревьев и кустарников, в том числе в рамках реализации проектов благоустройства по программе формирования комфортной городской среды и за счет курортного сбора. Будет продолжена работа по развитию сети питомников растений для нужд города.

Директор Кавказского государственного природного биосферного заповедника, председатель Комитета по охране окружающей среды, промышленного, сельского и лесопаркового хозяйства Городского Собрания Сочи Сергей Шевелев предложил реализовать проект озеленения федеральной трассы от аэропорта в направлении Сочи. Детали обсудят на очередном заседании межведомственной рабочей группы.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности