Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Генплан Сочи сохранит курс на ограничение строительства многоквартирных домов на курорте

Возврат к списку
1367 1367
Фото: Администрация города Сочи
26.09.2022 16:05:00
Завершено обсуждение концепции нового Генерального плана Сочи. Специалисты приступили к шестому этапу – разработке проекта Генплана. Он будет представлен на согласование до 1 ноября 2022 года.

На курорте будут строиться социально-значимые объекты, реализовываться общественно важные инвестиционные проекты, а также организовываться новые общественные пространства. Концепция Генплана предполагает создание нескольких социальных кластеров, где будут сосредоточены объекты социальной инфраструктуры.

Северный кластер расположен в микрорайоне Мамайка. Его площадь составляет 14 гектаров. Здесь предлагается разместить 5 дошкольных образовательных организаций, многофункциональный спортивный комплекс с бассейнами и универсальными спортивными залами.

Западный кластер предполагается разместить в районе улицы Фадеева. Площадь территории, на которой предложено расположить две общеобразовательные школы, два детских сада, спортивные объекты и поликлинику, составляет 8 гектаров.

Два социальных кластера суммарной площадью 23 гектара сформированы на территории села Верхний Юрт, примыкающей к границе города Сочи с восточной стороны. В них предлагается разместить 4 школы, 9 детских дошкольных учреждений, 1 организацию дополнительного образования, спортивные объекты.

— Проектом нового Генерального плана Сочи не планируется выделение территории для нового строительства многоквартирных жилых домов. В текущих условиях корректировки Генплана в Сочи ведется строительство жилых объектов, разрешения на строительство которых были выданы ранее. Вместе с тем, сохранится возможность строительства новых жилых объектов в условиях действующих договоров о комплексном развитии территории и в условиях заключения новых договоров, если инвестор принимает на себя обязанности по реализации прав обманутых дольщиков. Генеральным планом реновация в Сочи не предусмотрена, — рассказал на пресс-конференции в рамках форума современной журналистики «Вся Россия-2022» глава города Алексей Копайгородский.

Согласно концепции, в городе планируется строительство порядка 350 школ, детских садов, объектов дополнительного образования и здравоохранения. Под социально значимое строительство в концепции Генплана выделено 605 гектаров.

Новая градостроительная конституция Сочи разрабатывается по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Обсуждение Генплана проходит максимально открыто и гласно с широким привлечением населения. Начиная с осени 2021 года в городе провели более 200 встреч, на которых сочинцы вносили предложения и коррективы в концепцию.

Также работает штаб по ознакомлению с концепцией Генерального плана, куда сочинцы обращаются, чтобы подробно изучить документ, получить консультации. Оставить предложения можно и дистанционно, воспользовавшись сайтом.

Итоговый стратегический документ планируют принять к сентябрю 2023 года, он определит развитие курорта до 2044 года.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности