Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В 2023 году в Сочи планируется приступить к расчистке 60 километров русел рек

Возврат к списку
1380 1380
Фото: Администрация города Сочи
21.03.2023 14:38:28
Расчистка и дноуглубительные работы ведутся с привлечением федерального финансирования с заключением контракта между министерством природных ресурсов, обладающим полномочиями по расчистке русел рек, и подрядными организациями. Также в рамках приказа №220 Министерства природных ресурсов и экологии РФ привлекаются хозяйствующие субъекты.

В рамках режима ЧС проведена расчистка опасных участков на реках Чухукт, Чемитоквадже, Дагомыс и Восточный Дагомыс, Агура, Кудепста, Хоста.

– При поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в Сочи применяется эффективный превентивный механизм расчистки русел рек. Почти год апробируем его, уже есть результаты. Работаем строго с соблюдением природоохранных норм и принципов, в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти всех уровней. Все компании, задействованные в расчистке русел и проведении дноуглубительных работ имеют необходимый опыт, силы и средства для своевременного и качественного выполнения работ, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В плановом порядке проводятся работы на опасных участках рек Аше и Псезуапсе общей протяженностью более 8 километров. В ближайшее время планируется приступить к расчистке участков рек Цусхвадж, Аше, и Шахе общей протяженностью более 15 километров.

В реке Кудепста на наиболее опасных участках общей протяженностью более 1 километра работы уже идут, они будут завершены до конца текущего года. Кроме этого, Минприроды Краснодарского края в ближайшее время приступит к плановой расчистке реки Хосты на протяжении более 2 км.

К работам на реке Мзымте привлечено семь юридических лиц, четыре из которых уже проводят комплекс мероприятий на участках длиной порядка 7 километров. Продолжаются дноуглубительные работы на реке Сочи в районе ул. Джапаридзе, общая протяженность расчистки составляет более 5 километров.

Управлением гражданской обороны и защиты населения администрации Сочи комиссионно с представителями регионального Минприроды постоянно проводится мониторинг всех потенциально опасных территорий рек, где их русло проходит в непосредственной близости к населенным пунктам, а также дорогам и другой инженерной инфраструктуре, с целью дальнейшей организации работы по расчистке.

В 2023 году дноуглубительные работы будут производиться более чем на 60 километрах опасных участков русел рек во всех внутригородских районах Сочи.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности