Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Решение проблемы сочинских свалок обсуждают специалисты

Возврат к списку
1008 1008 28.07.2010

Одну из наиболее актуальных проблем городского хозяйства - вопрос переработки и утилизации бытовых отходов - накануне обсуждали в городской администрации. А именно, говорили о наиболее доступных и максимально экологичных методах этого процесса.

Это единственная городская свалка - в Лоо. Ежедневно сюда вывозится около 700 тонн прессованного мусора. Половина отходов поступает для дальнейшей переработки на мусоросортировочный завод, не так давно заработавший в городе. Главная проблема нынешнего метода - именно сортировка. Благодаря предварительному отбору и отсеву не подходящего для переработки мусора можно существенно уменьшить процент выбросов в окружающую среду. И больше сырья отправлять на производство других товаров.

Николай Куликов, профессор, доктор наук:
"Не складировать все в кучу, а сделать раздельную сборку отходов и мусора. И тогда мы автоматически, поскольку эти промышленные предприятия дают до половины всего мусора, то если мы там создадим до 90% отсортировывания, то естественно общий процент и суммарный от населения и предприятий тоже повысится, и если сегодня 50%, то до 70% точно можно получить".

По требованиям международного олимпийского комитета, в Сочи должны использоваться только те технологии, которые уже апробированы и работают не менее 3-х лет. Вариантов было много: прессование, метод плазменного сжигания мусора. По большей части - это опыт зарубежных стран.

Однако, по мнению специалистов, наиболее оптимальный вариант для Сочи - полигон твердых бытовых отходов, который планируется построить в окрестностях села Буу. Окончательного решения, о его строительстве этом месте, пока нет, но если оно будет принято, возведение полигона займет около 9 месяцев. Для этого нужно провести все необходимые изыскания. Тогда же будет закрыта и рекультивирована свалка в Лоо.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности