Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Скоро наладят водоснабжение в селе Калиновое озеро

Возврат к списку
983 983 23.08.2010

Сегодня в селе Калиновое озеро приступили к основному этапу подготовительных работ по организации водоснабжения. Проблемы с водой здесь начались 15 лет назад и вот сейчас благодаря действию городской адресной программы у сельчан появилась надежда на их решение.

За плечами спортивная карьера и полвека жизни в Калиновом озере. Впереди надежда встретить олимпиаду, а вместе с ней и пенсию, в комфортных условиях. Заслуженный тренер по дзюдо Вараздат Асланян воспитал несколько чемпионов края, а теперь воспитывает внуков. Для всей своей большой семьи вот уже 15 лет он привозит воду в цистернах. После начала реконструкции резервуаров для воды, у Вараздата появилась надежда, что делать этого больше не придется.

Вараздат Асланян:
"У нас даже рабочие места появились, наши ребята там работают. Мы приветствуем, что наше руководство пошло навстречу людям - что-то делают, будет вода".

Проблема водоснабжения в Калиновом озере обострилась в начале 90. С тех пор люди здесь ежедневно испытывают дефицит питьевой воды. Выкручиваются кто как может: находят родники, привозят в цистернах. От того, как решится вопрос с водопроводом, напрямую зависит качество работы детсада, школы и медпункта.

Николай Калугин, глава администрации Кудепстинского сельского округа Адлерского района г.Сочи:
"В Калиновом озере у нас 1100 человек населения и 600 человек в селе Илларионовка. То есть сегодня 1700 человек ждут с нетерпением окончания этих работ по водоснабжению села".

Проектно-изыскательские работы завершены и за дело взялись строители. Впервые вокруг резервуаров для воды появится защитная санитарная зона. Для ремонта самих емкостей на 200 кубометров требуются новые подъездные пути. Ждут замены и старые водопроводные трубы. Темпы газификации и водоснабжения отдаленных горных поселков курорта стали главной темой сегодняшней рабочей встречи главы города Анатолия Пахомова с начальником управления капитального строительства администрации Сочи Павлом Тереховым.

Анатолий Пахомов, глава г.Сочи:
"Для нас одна из главных задач газификация и водоснабжение отдаленных поселков".

Главе докладывают: - 28 миллионов рублей заложено в бюджете города на модернизацию сетей в селах Лазаревского района, 23 миллиона - в Хостинском, но больше всего средств планируют вложить именно в Адлерский район, в частности на реконструкции водовода села Калиновое озеро.

Павел Терехов, начальник управления капитального строительства администрации г.Сочи:
"Самые большие средства на Адлерский район - 41 миллион. (Спрашивает Пахомов: -К новому году Калиновое озеро будет с водой?) - Да. Там есть старенькие сети. Естественно по нормативам не проходят резервуары, но подрядчик ответственный и уже начат ремонт, будут заменены трубы".

Трубы из более прочного и долговечного материала будут доставлены на курорт из Краснодара. Заменить предстоит около 2 с половиной километров сетей. Финансирование идет из средств городского бюджета. На очереди газификация всех сел Адлерского района. Таким образом, жители даже самых отдаленных уголков Сочи будут встречать олимпиаду со всеми удобствами.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности