Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Куда исчезают люки и кто должен их возвращать?

Возврат к списку
695 695 09.11.2010

На курорте расставлены ловушки для машин, и для людей! Куда пропадают канализационные люки, и что случается, когда водители и пешеходы не замечают их отсутствия на дорогах и тротуарах? Наша съёмочная группа стала свидетелем одного из таких происшествий.

- Вот оно спустило моментально, оно спустило полностью!

Ночь и отсутствие освещения, и вот уже в открытый неогороженный люк одно за другим проваливаются колёса. На кольце Раздольное выстраивается вереница машин. Подъехавшие сотрудники ДПС пытаются обозначить ловушку для водителей, сооружая ограждение из того, что оказалось под рукой. Владимир возвращался с работы, но в этот раз, рассказывает он, привычная дорога домой оказалась незнакомой.

Владимир Фёдоровых:
"Вот колесо, видимых повреждений нет, но был характерный звук, у меня полностью машина провалилась и ударилась кузовом о дорожное покрытие".

У пострадавших водителей сразу возник ряд вопросов - куда пропал люк, кто должен его вернуть и с кого спрашивать за такую халатность. На место выехал специалист из Водоканала.

Иван Илюченко, дежурный слесарь филиала "СочиВодоканал" ООО "Югводоканал":
"По всей видимости, это колодец-ливневка, к Водоканалу он никакого отношения не имеет. Это вопрос к администрации города".

Спустя несколько дней вместо ограждения, сооруженного на скорую руку, на дороге появился новый люк. На вопрос о том, куда исчез прежний - в администрации Хостинского района есть две версии. По одной - его украли не сознательные жители, чтобы сдать на металлолом. Всего с начала этого года таким образом пропало около 200-сот люков. По другой - всему виной большегрузный транспорт.

Дмитрий Кортава, нач. отдела благоустройства Администрации Хостинского района:
"Сейчас из-за того, что ведутся олимпийские стройки. По дорогам большегрузные машины ходят - сорокатонники, люки не выдерживают, и получается, что в такую ситуацию мы попадаем, но реагируем быстро. Мы ж не можем камеры и охранников поставить возле каждого люка. После того, как поступил звонок - выехала бригада, и сразу установили люк".

Сразу после этого интервью наша съемочная группа решила вызвать специальную бригаду. Ведь в 10 метрах от нашей встречи и 15 от здания Хостинской администрации, на тротуаре, мы обнаружили открытый люк. Дмитрий Кортава объяснил, что в этом колодце проложены коммуникации, а за них районные власти не в ответе. Сейчас хозяина этого люка разыскивают. Ведь такие открытые колодцы - это реальные ловушки для жизни и людей, и машин.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности