Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Оползень угрожает нескольким домам в Сочи

Возврат к списку
675 675 14.03.2011

Многие годы жителям улицы Космической в селе Волковка угрожает оползень. Огромные комья земли вперемешку со стволами деревьев надвигаются на жилые дома. Районные власти о проблеме знают и готовы предпринять необходимые меры. Но действовать нужно срочно, ведь счет идет на часы. Впервые это произошло ночью 1997-го... Грязь пришла с севера... Никто не знал, почему это случилось и как ее остановить. Потоки вязкой и чавкающей жижи, спустились с соседней горы, накрыв застывшим под солнцем панцирем земельные участки местных жителей. Дом Ашота Оганесяна уцелел лишь чудом.

-Дом в трещинах. Я уже сооружал сам подпорную стену, чтобы на соседний дом не надвигалась грязь. Подпорка проломила стену мне на кухне. Если сейчас кухня рухнет, у меня рухнет весь дом.Ашот Оганесян.

С приходом грязи для жителей Космической наступили темные времена. Чтобы выбраться в город, они одевают болотные сапоги, детей носят в школу на плечах. За помощью люди обратились в МЧС. Составленный там акт о чрезвычайной ситуации перекочевал в управление берегоукрепительных и оползневых работ, а оттуда - в районную администрацию.

-Стали разбираться, вынесли на комиссию по ЧС. Приняли практичные решения: надо выселять. Но люди не согласны с выселением, они дали нам расписки о том, что самовольно решили остаться.Ираклий Копадзе, и.о. главы Волковского сельского округа.

В муниципалитете, по словам жителей, пообещали, что к 2012 году построят грязеулавливающую дамбу. Но к тому времени селевой поток войдет в полную силу и станет хозяином земли. Людские жилища превратятся в руины. Действовать нужно срочно. И федеральный закон дает людям возможность спасти то немногое что осталось.

-Гражданин имеет право, согласно этому закону, на материальную помощь единовременного характера, или материальную помощь, связанную с уничтожением имущества.Борис Целенко, адвокат.

С весенним потеплением оползень остановился... до осени. Люди получили короткую передышку. До очередного сезона дождей.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности