Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Незаконная постройка на Сухумском шоссе в Сочи провоцирует сели

Возврат к списку
736 736 28.06.2011

Не раз тому свидетелем была и съемочная группа "Вечернего Сочи". По просьбе обеспокоенных жителей окрестных домов первый раз мы приехали к новостройке в марте этого года. Тогда здание не превышало заявленной в документах этажности - этажа было три. Но уже тогда по внешнему виду и числу забитых свай мало напоминало "индивидуальное жилое строение", разрешение на возведение которого было выдано в 2008 году. Через два года пакет документов был перепродан. И события начали развиваться по законам природы: чем выше вырастает дом, тем чаще земля уходит у людей из под ног.

"Я считаю, что тот, кто давал разрешение на это строительство, был не совсем компетентен. Я не строитель. Но такие разрешения выдавать на таких уклонах, с такой варварской вырубкой деревьев - это просто возмутительно". Николай Ведмеденко, житель дома по Сухумскому шоссе. О том, что здесь грубо была нарушена площадь застройки (вместо 164 квадратных метров - 568) знают все. Иск о приведении строения в соответствие выданному разрешению юристы городской администрации подали в суд четыре месяца назад. Одновременно было заявлено ходатайство о наложении ареста - и на совершение сделок с данным объектом, и на осуществление строительной деятельности. Но вопреки всем принятым решениям, процесс продолжается в том же направлении. Так дом выглядит сегодня: бетонный исполин в семь этажей угрожающе нависает над проезжей частью. Под тяжестью грунта уже прогнулись трубы газопровода. На дороге - свежие оползни. А трещины на асфальте с виду напоминают тектонические разломы. Все эти признаки приближающегося бедствия строителей мало заботят. Ежедневно здесь кипит работа - к сентябрю должны сдать готовый для проживания многоквартирный дом. Рабочие уверяют, что жить в нем будет безопасно: восьми и двенадцати метровые сваи выдержат строение даже на абсолютно не укрепленном склоне.

Как дело дошло до начальства - диалог не сложился. Рабочие говорят, что они приезжие и ничего не знают. Закон говорит о том, что самовольно возведенное здание может быть сохранено, если оно не создает угрозу жизни и здоровью людей. Нам стало известно, что проведенная экспертиза показала, что такая угроза есть. Если выводы экспертов не будут оспорены в суде, будет вынесено решение о сносе.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности