Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Обманутые соинвесторы объединяются в Сочи

Возврат к списку
624 624 05.07.2011

Ольга Филатова отдала деньги, но квартиры так и не получила. Там, где должен был появится ее дом, до сих пор один котлован. Частный застройщик и его доверенное лицо на телефоны не отвечают. Люди, купившие жилье в этом и соседнем доме на улице Учительской, объединяются и пытаются решить общую проблему.Они тихо, молча приехали из этого Омска, сделали вид, что идет стройка, стали закладывать фундамент, стройка идет в январе, декабре. И что? Деньги собрали и умылись. Ольга Филатова, соинвестор.

По словам обманутых соинвесторов, эти же застройщики продавали квадратные метры в недостроенных домах и на улице Пасечной. Но назвать людей, вложивших деньги в строительство, "пострадавшими" и защитить их права очень сложно. Поскольку все договора они подписывали по собственной воле.Человек вообще 10 квартир купил. Олег в суд собрался обращаться, также и мы по его примеру, мы все обратимся в суд, исковые заявления объединят, и будет общий суд. Но не знаю, на сколько это затянется. Может быть, они испугаются. Ольга Филатова, соинвестор.

Инвесторы, пользуясь правовой безграмотностью граждан, добывают деньги на строительство, а люди, покупая квартиры в несуществующих домах, фактически спонсируют самовольные стройки. По словам юристов, большинство подобных домов возводится на землях, выделенных под индивидуальное жилое строительство, а по закону в таком доме может проживать лишь одна семья.Куда смотрят все органы строительного надзора, в том числе органы прокуратуры, когда видят эти стройки. За одну ночь, даже за 1 неделю, они просто так не возникают, это не грибы после дождя. На их строительство как минимум нужно от 3 недель до пары месяцев, и за это время всегда можно проверить, что строится, с каким назначением и на каком земельном участке.Николай Богайчук, юрист.

Еще одним слабым звеном в предварительных договорах является передоверие полномочий. В обязанностях доверенного лица должен быть четко прописан его функционал. Закон говорит о том, что, если человек имеет право подписи документов, но в то же время решает и финансовые вопросы, то это всего лишь превышение должностных полномочий и не влечет за собой серьезных наказаний. Если же доверенное лицо имеет право принимать деньги, то его, в случае невыполнения своих обязательств, можно привлечь к уголовной ответственности по статьям "Кража" и "Мошенничество".

Писать заявление в милицию и доказывать, что их обманули, доказывать придется очень сложно, и подавать иск в суд с просьбой обеспечить явку ответчика в суд. Суд имеет такое право. Николай Богайчук, юристНа практике такие дела имеют не очень радужные перспективы, и даже при благоприятном стечении обстоятельств соинвесторам будет компенсировано не более 15-20 процентов от их затрат. При этом не стоит безнадежно сдаваться. Право - защищать свои интересы - у людей никто не сможет отнять.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности