Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Новый полигон бытовых отходов в Сочи может угрожать реке Мзымта

Возврат к списку
694 694 24.02.2012

Такое решение эксперты приняли на последнем совещании у Министра природных ресурсов и экологии России Юрия Трутнева.

Очередной полигон, выбранный под размещение свалки, снова не устраивает сочинских экологов. После выезда на площадку, они сели за стол переговоров. Развернуть полигон твердо-бытовых отходов в Каменском карьере, недалеко от Красной Поляны, - это снова не самая лучшая идея, уверены экологи. Это территория нацпарка, здесь много охраняемых растений, птиц, животных, туристические тропы и экскурсионные маршруты, плюс здесь рядом Ахштырская пещера - стоянка древнего человека. Наталья Калиновская, член экологического совета г.Сочи.

Для свалки, пусть и самой экологически безопасной, как уверяют чиновники, этот карьер и местом расположения не вышел, да и по составу не подходит. Здесь всюду карстовые образования, объясняют ученые, а в них множество полостей и трещин. Через них происходит просачивание поверхностных и грунтовых вод и это является важнейшей областью питания подземных вод, и в том числе питьевых вод, которые расположены в долине реки Мзымта. Наталья Гудкова, руководитель секции геологии и минералогии Сочинского отделения Русского географического общества.

Таким образом, отходы угрожают реке Мзымта, где осуществляется водозабор. Эта река сегодня обеспечивает питьевой водой весь Адлерский район и часть Хостинского. При этом экологи не исключают, что с Каменского карьера свалочный фильтрат может попасть не только в Мзымту. "Не исключено, что с Каменского карьера вода разгрузится не только в Мзымту, но и в Хосту или Кудепсту. Это один массив карстовый". Анатолий Кудактин, главный научный сотрудник Кавказского заповедника, доктор биологических наук, заслуженный эколог РФ.

Напомним, до этого полигон ТБО планировали разместить в районе поселка Верхнее Буу, на слиянии двух рек Буу и Хобзы. Местные жители были против, и дополнительные экспертизы подтвердили их опасения. Тогда было решено перенести предполагаемый полигон в район поселка Уч-Дере. Осталось дождаться, когда кто-нибудь наконец предложит выход, который устроит все стороны.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности