Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Дома и сады жителей улицы Целинной в Сочи поглощает оползень

Возврат к списку
700 700 27.04.2012

Геоэкологи утверждают, что оползневой опасности подвержено около 80% территории Сочи. Возможно ли остановить землю? Александр Малков ходит у своего дома, пригибаясь. 20 лет метр за метром он возводил эти стены своими руками, растил сад на участке и не предполагал, что останется одна грязь.

Скоро его дом, как и соседний, утонет в ней по окна. Спасти или продать такую недвижимость нереально. "В связи с этими событиями сюда никто не придет - раз. И дому ущерб нанесен: был дом новый, а стал как после бомбежки. Поэтому не продать ничего уже. Экскаватор 5 домов спасает - отгребает. Но не справляется: некуда грести". Александр Малков, член садоводческого товарищества "Русская Мамайка".

Пока жители Целинной улицы пытаются - до сих пор безуспешно - добиться компенсации за ущерб, оползень продолжает разрушение природных ландшафтов. Идем ниже дач по ручью. Вместо тропы - полоса препятствий. "Во время недавних весенних дождей здесь катился двухметровый вал грязи, камней, упавших деревьев. А раньше были лужайка и родник. Теперь на его месте течет из тела оползня вода неизвестного химсостава. Любимое место было жителей улиц Целинной и Теневой. С Теневой все сюда по водичку приходили, потому что воды там не было раньше". Раиса Белоусова, жительница Сочи.

Этот древний оползень в балке Холодной ниже барановского кладбища геологи исследовали еще 10 лет назад. Тогда он не двигался. Его длина - свыше километра, ширина - более пятисот метров, толщина 14 метров - это миллионы тонн земли. Специалисты не советовали бы сыпать на голову такого оползня грунт из котлованов сочинских строек, но их не спросили. В результате земля пришла в движение. "Когда начались отсыпки грунта - а это сотни тысяч тонн - это спровоцировало его движение вниз. Сейчас там катастрофическая ситуация". Анатолий Петрухин, директор Северо-Кавказского геоэкологического центра.

Дорога с мамайского перевала на Васильевку еще недавно радовала гладкостью асфальта и ухоженностью обочин. Но растущий оползень обрушил ее до середины. А неизвестные водители самосвалов засыпали обочины камнями и глиной. Сегодня отвалы грунта продолжают расти и усиливать давление на сочинские оползни в разных местах.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности