Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Жители Цветного бульвара в Сочи 2 года платили за "чужую" воду

Возврат к списку
441 441 14.09.2012

Слишком дорого горячая вода обходится жителям дома №24а на Цветном бульваре. В прошлом году в их коммунальных квитанциях появилась отдельная строка "общедомовый прибор учёта". То есть, помимо показателей собственного счётчика сочинцев обязали платить и за коллективный.

Так, например, жильцы подсчитали, что в июле в общей сложности использовали около 150 кубометров. Но общедомовой водомер упорно показывал 750. И это при том, что две недели котельная была на плановом ремонте. Суммы в квитанциях отнюдь не мифические. Платить собственников квартир за коллективный водомер обязует Постановление Правительства Российской Федерации №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

По факту загадочной утечки воды специалисты сочинских теплосетей провели проверку. Выяснилось, что в пристройке, которая относится к 1-й квартире дома, незаконно установлена система горячего водоснабжения. Из-за этого остальные жильцы вот уже 2 года платят по чужим счетам.

"При работе системы управления этой пристройки осуществляется сброс горячей воды в канализацию, что является грубым нарушением правил эксплуатации внутридомовых систем. Следовательно, эти сбросы не учтены и не санкционированы", - пояснил начальник отдела коммерческого учёта тепловой энергии предприятия "Сочитеплоэнерго" Сергей Бушуев.

Как выяснилось, женщина в этот дом переехала недавно. И о том, что незаконно использует горячую воду она не знала. Жильцам дома придётся платить за соседку до тех пор, пока её не обяжут демонтировать самовольно установленную систему отопления. Это задача управляющей компании. Собственники квартир вправе обратиться в суд и требовать от хозяйки пристройки компенсацию за материальный и моральный ущерб.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности