Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Новоселы дома на Целинной готовятся к переезду

Возврат к списку
635 635 22.11.2012

Дом, в котором получили новые квартиры дети-сироты не значился на карте города, его называли дом-призрак. Здесь не было юридического адреса, инфраструктуры и котельной. Новоселы обращались в администрацию города и там пообещали решить эти проблемы к наступлению отопительного сезона.

С сентября, когда здесь побывала журналисты “Вечернего Сочи”, особых перемен не произошло. Появилась лишь табличка с названием улицы и номером дома. Правда адрес у проживающих здесь людей скоро изменится - в администрации города готовятся предоставить им новые благоустроенные квартиры, в которых не будет проблем с коммунальными благами. Процесс этот решено максимально ускорить, поскольку холода в Сочи уже наступили, а централизованным отоплением этот дом не обеспечен.

"Обогреватель так и стоит у нас впритык, а сейчас я его немного отодвинула, чтобы ребенок не обжегся. Ночью мы его вообще пододвигаем, он стоит около нас и кроватки, а за ночь 5 раз выключается свет и все выветривается, остывает". Юлия Болдырева, житель дома № 52/3 по улице Целинная.

Чтобы хоть как-то согреться, маленький уголок квартиры отгородили ширмой, роль которой выполняет коробка от холодильника, но и это не спасает. Находясь в постоянном холоде и сырости, дети часто болеют.“Мой дом - моя крепость”. Однако, сказать так о своих новых квартирах жильцы этого дома не могут. Этот дом, построенный по "канадской" системе, не выдерживает никакой критики, - говорят жильцы. Стоит поднять линолеум - и перед нами предстает мокрый, бетонный пол. "Как дождь, так сырость. Обогреваемся печками. Дети спят одетыми, и вот надеемся, что переселят. Как-то чтоб в тепле быть, в спокойствии. А то отопительный сезон включили, а мы с детьми мерзнем, не хорошо так". Наталья Симакина, житель дома № 52/3 на улице Целинная.

А надеются эти жильцы на переезд не случайно. Они получали долгожданные квартиры как дети-сироты, и думали, что наконец-то обрели свое собственное, капитальное жилье. Но, как оказалось, заселились они, как говорят сами, в "картонный" дом без отопления. Недобросовестный застройщик не выполнил всех требований о которых ранее заявил в своем техническом задании.

"Мы вызвали этого застройщика и предъявили ему претензию, чтоб он обеспечил приобретение иного жилья для данных детей-сирот. Подобрали такое жилье в Головинке, согласовали с детьми-сиротами т. е. мы их вывозили, показывали". Сергей Юрин, заместитель главы администрации г.Сочи.

В настоящий момент застройщику предъявлены требования на взыскание 20 миллионов рублей, а в Головинке идет ремонт новых квартир для детей-сирот. "У нас было требование - 1 декабря, но сейчас срок переносится, ведь он не финансировал осуществление ремонта. Так что, может быть, 15 декабря. Самые основные - это где есть малолетние дети. То есть, в первую очередь, надо сделать упор, чтоб в первую очередь в их квартирах провели ремонт. Потом все остальные. Мы не оставим детей-сирот с той проблемой, которая у них есть". Сергей Юрин, заместитель главы администрации г.Сочи.

До Нового года жители дома по улице Целинной должны въехать в новые, уже благоустроенные квартиры в Головинке. А пока надеются, что теплая солнечная осень еще немного задержится в Сочи.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности