Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Штурм электричек в Сочи становится нормой

Возврат к списку
607 607 30.07.2013

Протяженность Сочи более 140 километров - самая большая в Европе. Чтобы добраться из одного района в другой, преодолевая пробки на дорогах, требуется не один час. Альтернативой местные власти называют железнодорожный транспорт, который с начала этого года должен ходить каждые полчаса.

“В Сочи, как известно, построить подземное метро невозможно из-за особенностей рельефа, поэтому железнодорожный экспресс, по сути, окажется в чем-то аналогичен наземному метро. Раньше жители разных районов не очень-то чувствовали, что живут в одном городе, - такие у нас расстояния. Теперь ситуация изменится”, - заявлял глава города Анатолий Пахомов.

Электропоездов, следующих из Сочи в направлении Адлера, действительно стало больше. С февраля прошлого года на этом участке курсирует по 15 электричек в сутки. Увеличение количества рейсов произошло за счет появления Аэроэкспрессов, а чуть позже Ласточек. Именно они будут перевозить спортсменов и болельщиков во время Олимпийских игр и останутся потом городу Сочи. А вот в другую сторону Аэроэкспрессы по-прежнему не пустили, хотя это должно было произойти еще в начале текущего года. В итоге сегодня в Сочи самый большой и самый популярный среди отдыхающих район города - Лазаревский - оказался самым труднодоступным. Чтобы добраться туда, особенно в час пик, нужно приложить немало усилий.

Вечером в северном направлении, в сторону Туапсе идет всего 2 электрички, обе пользуются неизменным спросом. Ведь первая, "шестичасовая" - единственная, на которой можно добраться из Сочи в Краснодар. Вторая - "семичасовая" - она же последняя. Для жителей небольших поселков, таких как Головинка, Вардане или Чемитокважде - это единственный шанс добраться до дома по железной дороге. Ведь только "семичасовая" останавливается на каждой станции.

В настоящее время на участке Туапсе-Адлер курсирует 7 пар пригородных электропоездов в 9-вагонном исполнении. "Увеличение количества вагонов до 10 по запросу перевозчика невозможно по техническим причинам ОАО “РЖД”. Кроме того, нам, как компании-перевозчику отказано в увеличении размеров движения до 8 пар электропоездов в связи с технической невозможностью". Александр Труш, начальник пассажирского отдела ОАО "Кубань Экспресс-Пригород".

Под “технической невозможностью” подразумевается большая загруженность железной дороги поездами дальнего следования и грузовыми составами. Большое количество поездов просто не сможет разминуться на однопутной железной дороге. Работы по строительству участков с дополнительными путями уже ведутся. Так что жителям и гостям Лазаревского района Сочи остается только ждать.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности