Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

На территории Кавказского заповедника хотят построить еще один горнолыжный курорт

Возврат к списку
868 868 03.11.2015

Экологические организации России написали в Юнеско письмо, в котором они просят обратить внимание Организации Объединенных Наций на Сочинский национальный парк. Там, на границе с заповедником, в скором времени планируется постройка нового горнолыжного курорта, несмотря на то, что истоки реки Мзымты – это единственное на Кавказе место, являющееся «коридором» для расселения популяции переднеазиатского леопарда. И, если его перекрыть, число млекопитающих может резко сократиться.

Так, недавно глава Министерства природы Сергей Донской подписал разрешение на создание условий для туризма и отдыха в Сочинском природном заповеднике, несмотря на то, что общественный совет при ведомстве выразил полностью противоположные рекомендации.

Всемирный фонд дикой природы России, Greenpeace России и другие природоохранные объединения бьют тревогу, поскольку ранее правительство обещало расширить рубежи «Западного Кавказа» в качестве компенсации за ущерб природе от строительства олимпийских объектов. А теперь, вопреки этому обещанию, граница заповедника может быть застроена новыми туристическими инфраструктурами. Чтобы этого избежать, Юнеско должно занести «Западный Кавказ» в список объектов всемирного наследия.

Сейчас же представитель Минприроды заявляет, что на границе «Западного Кавказа» не рекомендуется строительство, но разрешается «познавательный туризм». А вместо Сочинского национального парка стали охраняемыми другие субъекты. На что WWF отвечает, что это является «прямым обманом» – объявлять заповедными другие территории, вместо тех, где зимуют животные, и где проходят пути их миграции.



© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности