Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Коммунальные службы вернут жителям Сочи деньги за вывоз мусора

Возврат к списку
1125 1125 04.03.2016 16:11:10

Прокуратура провела проверку на сочинском муниципальном предприятии САХ и выявила серьезное нарушение в деятельности организации. А именно, вывозя мусор, САХ объезжало специальный терминал мусоросортировочной станции, где мусор преобразуют во вторичное сырье.

При этом, в квитанциях сочинцев была специальная строка, в которой говорилось, что за данную услугу взимается плата. То есть, издержки за сортировку жители платили, а она по факту не производилась.

В Сочи сейчас складывается следующая картина. Одни жители складируют мусор на улице, другие жители возмущаются, и только после этого отходы вывозятся с черты города. Причем, сразу же на полигоны.

Обнаружив данное нарушение, прокуратура составила иск и направила его в суд. В соответствии с требованием прокурора, САХ обязан произвести перерасчет тарифа за 2014 и 2015 года. По предварительным данным, компании придется вернуть абонентам сумму, исчисляемую в сотнях миллионов рублей.

К слову, в конце 2015 года городская администрация провела PR-акцию в поддержку САХ. Тогда услуги вывоза мусора подорожали вполовину, и мэрия пояснила, что на самом деле компании вывоз мусора обходится на уровень дороже, чем платят абоненты. Ранее расходы компенсировали из краевой казны, а в прошлом году эта обязанность была делегирована сочинским властям.

Чем закончатся «мусорные» разборки и как это отразится на сочинцах – пока неизвестно.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности