Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Споры между ЖК «Курортный» и администрацией Сочи дошли до президента

Возврат к списку
2674 2674 30.03.2016 16:13:15

29 марта ЖК «Курортный» сообщил городскому порталу Sochi.com о том, что желает «подарить» муниципалитету энное количество социальных объектов, а власти курорта игнорируют широкий жест застройщика.

Наряду с этим пресс-служба администрации сообщает: «...имеет место быть обращение ООО «ЖК «Курортный», поступившее на имя Президента РФ, где застройщик указывает, что готов передать городу пять детских садов, поликлинику, опорный пункт полиции, спортивную школу и дом творчества, а также просит подписать мировое соглашение между ООО «ЖК «Курортный» и администрацией города Сочи».

Этот же источник утверждает, что застройщик изначально не собирался в микрорайоне строить социальные объекты, а потому и разрешение на строительство школ, детских садов и поликлиник у него отсутствует.

Также на сайте пресс-службы администрации сказано, что застройщик задолжал в казну города крупную сумму – 370 миллионов рублей. Территория, где ведется строительство, была арендована в 2006 году сроком до 2055 года, после чего арендные платежи в бюджет курорта не поступали. К тому же, за эти десять лет арендатор менялся 5 раз, сегодня землей пользуется ЖК «Курортный» в лице учредителя Ю.С.Оганяна.

В настоящее время мэрия подала в суд на застройщика с требованием погасить долг и расторгнуть договор аренды. «На эти деньги муниципалитет мог бы возвести не один социальный объект» - сообщается в пресс-службе администрации. 370 миллионов рублей вполне бы хватило на строительство нового детского сада.

Кроме этого, в администрации сообщают, что застройщик ЖК «Курортный» не соблюдает схему планировочной организации земельного участка. В соответствии с разрешением на строительство там должны были появиться 22 трехэтажных дома, а по факту строятся дома высотой от 4 до 7 этажей.

И несмотря на щедрое предложение от застройщика, мириться администрация с ним не собирается: «…заключение мирового соглашения с арендатором, злостно уклоняющимся от внесения арендных платежей и нарушающим градостроительные нормы, прямо противоречит публичным интересам города и его законным правам».

В соответствии постановлением Арбитражного суда на данный земельный участок наложен арест. А это значит, что ЖК «Курортный» или другие лица не могут переоформить право собственности на данную территорию.
Фото: kurortnyisochi.mybb.ru.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности