Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Как в Сочи рассчитывают цену за вывоз мусора

Возврат к списку
4307 4307 15.04.2016 09:29:25

По инициативе депутатов Ольги Лиодт и Михаила Бугриева в Городском Собрании Сочи состоялась встреча председателей домовых комитетов Центрального района и специалистов САХ. На вопросы заинтересованных жителей отвечали начальник абонентского отдела Зинаида Озерова и начальник договорного отдела спецавтохозяйства Марина Черкасова.

В первую очередь домкомов интересовало, как складывается тариф на вывоз мусора. Начальник абонентского отдела САХ Зинаида Озерова объяснила, сегодня норма накопления бытовых отходов на одного человека составляет 3 кубометра в месяц, что и определяет тариф на каждого сочинца – 210 рублей 66 копеек. Сейчас в городе нет своих полигонов для свалки мусора, и все бытовые отходы отправляются на сортировочный комбинат в Белореченск.

Начальник договорного отдела Марина Черкасова сообщила, что стоимость услуги определяет также и такой показатель как кратность вывоза мусора. В наиболее выигрышной ситуации оказываются те дома, где мусорные контейнеры расположены на огороженной придомовой территории, это позволяет определить фактический объем отходов от каждого дома и уменьшить количество приездов мусоросборочной машины.

Наиболее острым, как всегда оказался вопрос о том, как организовать дополнительную оплату для владельцев квартир, которые сдают жилье отдыхающим. Представители САХа заявили, что готовы взимать дополнительную плату с таких жильцов на основе документов о количестве проживающих, заверенных председателями домовых комитетов.

Обсудили также и перспективы развития взаимоотношений предприятий по сбору отходов и населения. Председатель комитета по городскому хозяйству, промышленности, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу Городского Собрания Сочи Михаил Бугриев разъяснил, что механизм определения цены на вывоз мусора коренным образом изменится с 1 января 2017 года.

«Услуги по вывозу бытовых отходов на сегодняшний день считаются жилищными, - пояснил депутат. – В большинстве городов России эти услуги включены в тариф на содержание дома и их осуществляют управляющие компании. Сочи как всегда идет своим путем, и вывоз мусора в общей квитанции выделен отдельной строкой».

Михаил Бугриев также разъяснил домкомам, что в соответствии с федеральным законодательством с января будущего года эти услуги из разряда жилищных перейдут в коммунальные, и тарифы будут определяться на уровне субъектов федерации – в нашем случае Краснодарского края. Ценообразование будет идти тоже на уровне края, для этих целей будет определен региональный оператор, который и будет нести всю ответственность за обслуживание населения.

Информация предоставлена пресс-службой Городского Собрания Сочи.

Фото: sochi.scapp.ru.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности