Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Экологи и политики выступили против расширения территории «Газпрома» за счет заповедника

Возврат к списку
1049 1049 16.12.2016 16:02:14

Вчера на совещании в аналитическом центре при правительстве многие участники высказали свое негативное отношение к планам «Газпрома» по расширению территории. Против проекта выступили экологи из «Гринписа» и WWF, представители Минприроды, ОНФ и администрации президента РФ.

Так, члены совещания сочли экономически нецелесообразным строительство новых трасс, а также предупредили о неизбежных репутационных потерях России. По планам «Газпрома», 250 км новых трасс и 83 км дополнительных канатных дорог позволит увеличить пропускную способность горнолыжных курортов Сочи вдвое. Однако не все согласны с тем, что туристический поток нужно увеличивать. Представитель курорта «Роза Хутор» Игорь Дунаев признал, что популярность Красной Поляны растет с каждым годом, однако каждый третий отзыв в социальных сетях – отрицательный. «Гости, в том числе иностранные, жалуются на очереди в зоне катания и на канатной дороге. По разным оценкам, спрос в два-три раза больше, чем возможность. «Роза Хутор» сейчас озабочена выживанием, а не развитием. Мы пытаемся отвечать на текущие вызовы. А дальше посмотрим, сезон покажет», – говорит он.

«У вас нет стратегии развития курортов. Но при этом вы уже планируете – без просчитанных рисков, без стратегии, без расчета инвестиционной привлекательности, – планируете требовать какие-то дополнительные земли на особо охраняемых природных территориях», – сказала Светлана Лукаш, замначальника экспертного управления президента РФ. 

Всеволод Степницкий, замглавы Минприроды напомнил всем, что вопрос о том, можно ли поступиться экологическим требованиям, вставал в преддверии Олимпиады, и тогда все единогласно решили, что нельзя. Было принято решение не идти вглубь заповедника, а теперь вопрос поднимается вновь.

Антон Хлынов, региональный руководитель группы ОНФ, предупредил: «Если мы позволим создать такой прецедент, то на этом уже не остановятся». Представители администрации президента РФ добавили, что в таком случае нашим детям уже не останется природы.

Статья подготовлена на основе данных издания «Коммерсантъ». Фото: tourweek.ru.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности