Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

На Кубани у уличных фотографов изъяли около 60 редких животных

Возврат к списку
1310 1310 10.10.2017 14:36:58

В Сочи, как и на всех курортах Краснодарского края, продолжается борьба с живодерами – уличными фотографами и владельцами экзотических зверей.

Проводимая работа показала, что на территории Сочи широко распространены случаи использования диких и экзотических животных в коммерческих целях в условиях, не отвечающих установленным законом требованиям для их содержания. Нередко видеозаписи с жуткими кадрами издевательства над хвостатыми «моделями» можно увидеть на просторах Интернета. Так, этой весной всю страну ужаснул ролик, на котором запечатлен местный фотограф, душащий маленькую обезьянку прямо возле Олимпийского парка. Как правило, финансируют издевательства над животными туристы, желающие сфотографироваться вместе с забавной зверушкой.

В результате проделанной работы в 2016 - 2017 г.г. на курортах Краснодарского края из незаконного владения были изъяты более 60 особей животных и морских млекопитающих, в том числе занесенных в Красные книги Российской Федерации и Краснодарского края. Активную работу в указанном направлении проводят Азово-Черноморский и Сочинский межрайонные природоохранные прокуроры, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Так, по инициативе природоохранных прокуроров, должностными лицами контролирующего органа из незаконного владения были изъяты 4 африканских льва, 1 гималайский и 2 бурых медведя, 1 бенгальский тигр, 6 белохвостых орланов, 41 попугай, 4 лемура, 2 примата вида «Мармазетка», 1 какаду «Молукский», 1 степной орел и 5 Черноморских афалин, которые помещены в зоопарки, дельфинарии и заповедники, отвечающие требованиям для их содержания. Бывшие хозяева зверей были привлечены к административной ответственности по ст.8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений).

Вопросы соблюдения законодательства об охране животного мира находятся на контроле у органов прокуратуры края.

Напомним, что не так давно Адлерский районный суд вернул некоторым фотографам-живодерам их питомцев, которые ранее были изъяты сотрудниками Росприроднадзора. 

Фото: kubnews.ru.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности