Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи участникам федерального пресс-тура рассказали о преображении розария парка «Ривьера» в Год экологии

Возврат к списку
1834 1834
Фото: Администрация города Сочи
27.05.2022 12:20:00
В сочинском парке «Ривьера» высадят 6 000 кустов роз. Открытие капитально преображенного розария станет одним из главных событий этого летнего сезона на курорте.

2022 год объявлен главой города Сочи Алексеем Копайгородским Годом экологии, что особенно важно для муниципальных парков. Два года назад мэр курорта задал темп изменений для комфортной городской среды. Парк «Ривьера» поддерживает эту идею и продолжает активно модернизироваться. Создавая новые скульптуры и общественные пространства, парк делает акцент на современные эко-материалы и эко-воспитание.

– «Ривьера» – излюбленное место отдыха наших жителей и гостей круглый год. И территория должна развиваться, для этого здесь есть колоссальные возможности. При этом необходимо поддерживать баланс между сохранением природы, исторического наследия и внедрением новых технологий. Окажем поддержку всем начинаниям, которые помогут стать парку еще более комфортным и благоустроенным, – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

В преддверии Года экологии в центральном парке «Ривьера» была установлена малая архитектурная форма – «Все в наших руках» в виде руки, держащей дерево.

В рамках Года экологии этой зимой появились 2 новые детские площадки из уникальных и экологичных материалов. Особенность площадок в том, что они разработаны из эко-материалов (массива акации) и расположены в окружении деревьев, дающих фитотерапевтический эффект.

Парк активно участвует в социальных акциях, при которых жители города Сочи могут бесплатно посещать активности парка, подарено более 20 тысяч билетов на аттракционы и выставки. Так, по поручению главы города каждую субботу многодетные семьи, а каждую среду сочинские пенсионеры могут бесплатно посещать аттракционы и выставки. За год муниципальными парками, входящими в состав «Ривьеры», организовано более 400 ярких тематических событий.

Парк был признан самым посещаемым за майские праздники в 2022 году. «Ривьеру» посетили около 30 тысяч жителей и гостей города. Парк стал одной из площадок для основных городских мероприятий.

Сотрудники парка бережно сохраняют уникальную дендрологическую коллекцию, которая насчитывает 240 видов растений, из которых 50 представляют особую ценность.

За последние несколько лет парк серьезно трансформировался. Теперь это не торговая галерея, больше похожая на рынок, а оазис в самом центре города. Здесь привели в порядок аллеи, сделали новые яркие клумбы. Расширили центральную аллею парка, демонтировав более 90 ветхих торговых павильонов и 100 рекламных растяжек, что благоприятно отразилось на пространстве парка.

– Сейчас все изменения в парке происходят с учетом исторического кода. Мы убираем устаревшие торговые точки, взамен которых делаем комфортные пространства для людей. Примером этому могут стать новые детские площадки, либо зона буккроссинга «Читай-парк». Особенность этих площадок в том, что они разработаны для детей всех возрастов. Можно провести время в тени деревьев, наслаждаясь свежим воздухом и благотворным запахом эвкалипта, пока ребенок играет и общается с другими детьми. Современная урбанистка делает акцент на натуральные материалы, уходя от разноцветных пластиковых и железных детских площадок, и парк не отстает от этих стандартов, – рассказал генеральный директор МУП «Парки отдыха «Ривьера-Сочи» Давид Согоян.

В ходе масштабной реконструкции парка розарий не мог остаться без внимания. Он вырастет на месте старого розария, который местные жители уже давно просили привести в порядок. Проект восстановления территории предполагает высадку порядка 6 000 роз 28 сортов. Возраст кустов примерно 3,5 года. Специалисты подобрали сорта, адаптированные под климат Сочи.

В сочинской «Ривьере» будет создан единственный в России лабиринт из роз, высота цветов в котором будет достигать 180 см. Будет выделена зона «Сад ароматов», где будут произрастать семь самых ароматных сортов роз, привезенных со всего мира. Также на территории розария планируют установить фонтан, чего ранее не было.

В ходе реконструкции розария на данный момент уже произведена разбивка участка с привязкой к плану, выведены высоты основных дорожек относительно участка и плана, произведена выемка дёрна, проведен демонтаж тротуарной плитки, ливневки, бетонных конструкций, плит под существующими дорожками, оборудованы бордюры, проводятся дренажные работы, установлены ливневые системы, мостятся дорожки, готовится к завозу грунт. Завершить работы по реконструкции розария планируется в июле 2022 года.

Также на территории парка будет высажено 6000 кустов самшита и 1000 кустов лаванды для придания обновленному розарию вечнозеленого вида не только в летний период, но и зимой. Активно идёт глобальная модернизация парков во всех районах города Сочи. Концепции развития созданы с учётом пожеланий горожан и современных тенденций и веяний урбанистики. Сделан акцент на сохранение дендрологии, экологии, создание единого стиля оформления объектов и малых архитектурных форм.

Концепция благоустройства парков призвана не только привести в порядок территории, но и системно вдохнуть в них жизнь, сделать из них полноценные общественные пространства. В основе идеи– создать единое пространство досуга и отдыха, сформировать разнообразную уютную атмосферу на разных участках территории, подходящую для всех посетителей.

Так проект реновации Лазаревского парка стал победителем Пятого Всероссийского конкурса лучших проектов по развитию комфортной городской среды и получил более 56 млн рублей. Благоустройство началось в апреле этого года. В новом обличии парк предстанет уже к 2023 году.

В парках Сочи по поручению главы города планируется открывать летние кинотеатры и новые активности под открытым небом. Благодаря модернизации сочинские парки становятся новыми визитными карточками города.


Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности