Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Год экологии в Сочи масштабно отметили День переднеазиатского леопарда

Возврат к списку
2689 2689
Фото: Администрация города Сочи
15.07.2022 19:44:59
Праздник, символизирующий защиту редкого животного, инициирован Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Росзаповедцентром. В разных уголках курорта прошли праздничные мероприятия, приуроченные к этому событию.

— В этом году День переднеазиатского леопарда впервые отмечается официально на государственном уровне. Для Сочи это событие особенно важно, потому что город является хранителем этого редкого благородного животного. Сегодня Минприроды России были переданы городу четыре бронзовых слепка следов хищника, состоялась торжественная церемония их закладки в парке «Дендрарий», — рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Ростислав Гончаров.

Также в честь празднования на Площади искусств открылась фотовыставка Сочинского национального парка, посвященная переднеазиатскому леопарду. В Экоцентре «Лаура» состоялись торжественное открытие Тропы Чувств. В Адлере около здания управления Кавказского заповедника открыли скульптурную композицию «Государственным инспекторам - работникам охраны Кавказского заповедника посвящается».

В Кавказском заповеднике прошли тематические мастер-классы, квест-экскурсия «Найди леопарда» по вольерному комплексу. Все желающие смогли посетить «Заповедный кинотеатр», фотозону и лекторий «Дикие кошки Кавказа».

На Курорте Красная Поляна прошли флешмоб «Прыжок леопарда», мастер-классы по аквагриму, живописи, установке палаток, катанию на роликах и скейтах, а также викторины и розыгрыши призов. Состоялось открытие фотовыставки «Переднеазиатский леопард на Кавказе». Ко Дню переднеазиатского леопарда был специально разработан новый визуальный стиль. В основе его концепции – образ первого прыжка леопарда в дикую природу. В этом году Курорт Красная Поляна стал партнером программы восстановления переднеазиатских леопардов. К концу года при финансовой поддержке курорта в Центре восстановления леопарда на Кавказе, расположенного в Сочинском национальном парке, будет создан новый пункт видеомониторинга.

Утренней зарядкой и забегом с олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике Никитой Нагорным открыли празднования на курорте «Роза хутор». На площади Роза открылась фотовыставка, посвященная леопарду, прошли мастер-классы по рисованию хищника, конкурсы и викторины.

Встреча друзей «Леопарды на Альпике» состоялась на курорте «Газпром». На площади перед нижней станцией канатных дорог «Газпром Альпика» прошла «Большая леопардовая вечеринка». В Горно-туристическом центре для детей подготовили развлекательную программу с аниматорами и подвижными играми. Также здесь прошли эко-просветительские мероприятия. Состоялось открытие новой живописной тропы от станции «Приют Пихтовый» к подножию трассы D на «Газпром Лаура».

С инициативой объявить 15 июля Днем переднеазиатского леопарда весной этого года выступил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов. В этот день в 2016 году были выпущены в дикую природу первые животные, рожденные в Центре восстановления леопарда Сочинского национального парка и подготовленные к жизни в естественной среде обитания. Сегодня на сессии Законодательного Собрания Краснодарского края на Кубани был официально учреждён День переднеазиатского леопарда.

В начале июля у пары переднеазиатских леопардов Алоуса и Черри, содержащихся в Центре восстановления леопарда на Кавказе родились двое котят. Сейчас в горах Кавказа живут уже шесть пятнистых «воспитанников» центра. 16 июля еще трех особей переднеазиатского леопарда подопечных Центра восстановления леопарда Сочинского национального парка — Лео, Хосту и Лауру – выпустят в естественную среду обитания в республике Северная Осетия.



Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности