Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Что изменится в торговой галерее после реконструкции

Возврат к списку
842 842 22.10.2010

Торговую галерею сносить не будут! Стало известно, что знакомое всем сочинцам здание, построенное почти 40 лет назад, останется на прежнем месте. При этом его площадь увеличится как минимум в два раза. За счет чего это станет возможным? Проект реконструкции торговой галереи изучала Катерина Пояс.

Торговую галерею начали строить ровно сорок лет назад. Очень быстро она стала одной из визитных карточек курорта. Раньше ее украшали три больших фонтана. Сегодня остался только один. Вместе с ним сохранились мозаичное панно, изображающее дно моря с его обитателями, и дендро-уголок у магазина "Зенит", созданный еще знаменитым озеленителем Сергеем Венчаговым. Архитекторы и проектировщики решили, что такое здание можно и нужно сохранить. Поэтому в данном случае под реконструкцией торговой галереи подразумевается действительно реконструкция, а не ее снос.

Олег Шевейко, Главный архитектор г. Сочи:
"Реконструкция подразумевает, во-первых, усиление существующих конструкций, которые вызывают сегодня определенную обеспокоенность. И второе - это приведение ее к единому архитектурному облику".

Однако некоторые изменения все же произойдут. Высоту галереи увеличат на один этаж. А вдоль всех пяти ее торговых блоков со стороны улицы Навагинской протянется новое здание. На макете оно выделено зеленым цветом. Форму морской волны ему придали для того, чтобы новый блок смог огибать существующие зеленые насаждения там, где это будет возможно. Высота этого здания составит 4 этажа. За счет его возведения торговая площадь и увеличится в два раза.

Олег Шевейко, Главный архитектор г. Сочи:
"Очень важный момент - это взаимосвязь прежней галереи, и новой, то есть одна из главных задач - создать такой гармоничный ансамбль. Естественно, что между старыми и новыми конструкциями будет довольно просторная территория для променада, для прогулки".

Гулять можно будет и по всей улице Навагинской. Ее преобразуют в пешеходный бульвар, соединяющий железнодорожный и морской вокзалы. Машинам ездить и парковаться тут запретят. В новом торговом комплексе предусмотрена подземная стоянка на 350 автомобилей. Она появится на месте этих котлованов. Правда, из-за этого строительства по старому зданию пошла глубокая трещина. Но, если реконструкция, по словам главного архитектора города, это усиление существующих конструкций, то поводов для паники нет. Полностью все работы по преобразованию торговой галереи будут завершены к середине 2013 года.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности